Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От заката до рассвета»

Дата: 24.07.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Константин Маскаев
В мусульманском мире воцарился священный месяц Рамазан. Месяц богослужений, месяц особо усердной молитвы и милосердия. Месяц соблюдения поста и прощения грехов. Пост, как и название месяца, также называется “Рамазан”. В казахстанской среде более привычно этот пост называют Ораза. В этом году Рамазан проходит с 20 июля по 19 августа

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамазан для правоверных мусульман наступает полный запрет на употребление пищи и жидкостей в дневное время. Воздержание длится от наступления утреннего намаза (Фаджр, на рассвете) до окончания вечернего намаза (Магриб, с закатом).
Под запрет на период от заката до рассвета также попадают секс, поцелуи, прикосновения к лицу противоположного пола, которые могут быть оценены как ласки.
Случайное глотание воды во время омовения и другие непреднамеренные действия (в том числе проглатывание слюны) не нарушают пост.
От соблюдения Оразы освобождаются больные и неполовозрелые дети. Путешествующие, а также находящиеся в поездках, беременные и кормящие женщины могут не держать пост, однако они восполняют его после исчезновения причины, временно освобождающей их от обязанности.
Нарушение поста без уважительных причин может быть компенсировано мусульманином позже. Он обязан восполнить пропущенные дни поста в другие любые удобные для него дни до наступления следующего месяца Рамазан и оплатой нуждающемуся определенной суммы или продуктами, купленными на эту сумму (обычно в пределах среднего дневного рациона).
За сексуальную связь в светлое время суток необходимо возместить этот день 60 днями непрерывного поста либо накормить 60 бедняков.
В среде атеистов или людей, равнодушных и несведущих в вопросах веры, велик соблазн обнаружить некое лукавство в том, что мусульманин держит пост только в светлое время суток. А в темное время, пока, дескать, “Аллах не видит”, пост как бы прерывается. На самом деле это неправильная трактовка. Мусульманам известно, что Аллах всевидящ и вездесущ. И такая безделица, как ночная мгла, не становится препятствием для Всевышнего. Проведя день в трудах праведных, творя добро, наводя мосты добрых отношений, предаваясь молитвам, пресекая в себе злобные помыслы, воздерживаясь от еды, мусульманин посвящает все это Аллаху. Но и после захода солнца мусульманин не должен предаваться чревоугодию и обжорству. Поздним вечером он лишь восполняет калории для следующего дня. Да и время на ужин он берет от времени своего отдыха и сна.
Согласно хадисам и Корану, совершение благих дел не только в пост считается важным. А в период Оразы - особенно. Согласно изречениям пророка Мухаммеда, в Рамазан Аллах увеличивает значимость каждого из добрых дел в 700 раз.

Совсем тезисно о “да” и “нет” в Рамазан
Да - укреплению родственных связей, посещению мечети, чтению и изучению Корана, любому доброму делу, светлой улыбке по отношению к людям и окружающему миру.

Нет - сплетням, спорам, пустым разговорам и злословию, курению, прослушиванию музыки, зря потраченному времени. О воздержании от еды, питья и секса в светлое время суток известно, пожалуй, лучше всего.

Просмотров: 529


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×