Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Из любого навоза сделает конфетку»

Дата: 16.07.12 в 09:58
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Оборудование, способное изменить жизнь сельчан, простаивает без дела уже три года. Чиновники задавили идею бюрократией, говорит бизнесмен из Карасуского района Костанайской области Серик Кажиев, вложивший в проект сотни миллионов тенге.

- Это первая в Казахстане установка по получению биогаза. Оборудование предназначено для переработки коровьего навоза в метан, из которого затем можно получить электроэнергию, - рассказал предприниматель радио «Азаттык». - Подобная технология применяется в Европе уже в течение 30 лет. Правда, там в основном используют отходы жизнедеятельности свиней.

Сельчанин занимается животноводством, у него свое хозяйство - пять тысяч голов крупного рогатого скота.

- Смешивая навоз с водой, закладываем его в два ферментатора в установке. Пока мы получаем только метан. Есть два импортных двигателя, которые работают за счет газа, затем при помощи двух генераторов можно превращать его в электроэнергию, - говорит Серик Кажиев.

По словам мужчины, цена установки, привезенной из Украины, 400 миллионов тенге. Но аппарат работает сегодня не на полную мощность.

- Когда привезли технику, никто не знал, с какими проблемами придется столкнуться. Сейчас требуется разрешение на самостоятельное получение энергии. Говорят, то один документ нужен, то другой, так и тянется все, - разводит руками Кажиев.

У аппарата, который запустили в этом году, уверяет предприниматель, мощность ежегодной выработки электроэнергии составляет три миллиона 752 киловатта. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить саму компанию и еще несколько поселков. Предприятию ежегодно требуется один миллион 200 тысяч киловатт. При получении разрешения на производство электроэнергии оставшуюся часть бизнесмен планирует продавать энергетическим компаниям. Он считает свой аппарат экологически и экономически выгодным и надеется, что в ближайшие несколько месяцев будет решен вопрос, связанный с техническими проблемами.

- Мы в курсе этих сложностей, - сообщила «Взгляду» заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности Костанайской области Наталья Смирнова. - Но без прохождения процедуры согласования о подключении речи быть не может. Придумывается это не нами, это законодательство. У Серика Кажиева сейчас нет полного пакета разрешительных документов. Никто не станет держать проект, если все допуски оформлены. Мы сами заинтересованы в этом объекте. Если он запустится, то мы будем ему только благодарны.

По данным чиновников, сегодняв Казахстане есть даже программа развития биореакторов. Необходимые исследования уже проведены, теперь, по их мнению, в селах страны необходимо провести разъяснительную работу.

Справка: 1 доллар = 149,86 тенге.

Виктория Фор

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×