Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 02:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ипотека или аренда?»

Дата: 18.02.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Аренда жилья. Это недорого, это по карману почти любому работающему человеку.

Фото: открытые источники

 Однажды у всех наступает такой момент, когда понимаешь, что пора бы съехать от родителей и начать жить самостоятельно. И тогда перед человеком встает выбор: взять квартиру в аренду или выбрать ипотеку? В этом непростом выборе поможет разобраться корреспондент NV.kz.

Аренда жилья. Это недорого, это по карману почти любому работающему человеку. Конечно, квартиры в центре дороже, чем в районах. Но зато к работе ближе, а это — экономия на проезде. Аренда выгодна еще тем, что вроде бы и квартира не твоя – не надо заморачиваться с ремонтом, отдал хозяевам деньги, а они все сделают. А вроде бы и твоя – какую захотел обстановку, такую и делай. Конечно, у каждого хозяина свои условия.

Главный плюс аренды в том, что она дает тебе свободу. Съемные квартиры предполагают определенный образ жизни. Это – свобода переезжать с места на место, выбирать разные сферы деятельности и быть независимым от обстоятельств. Только деньги нужны, за квартиру-то платить надо.

Ипотека жилья. Многих пугает само это слово, но зря. Это как кредит, только очень надолго. Но зато это – твое, собственное жилье! Обладание чем-то приятно уже само по себе. Собственная квартира – это серьезная покупка, это большой вклад в свое будущее. Ипотека не страшна для тех, кто имеет постоянный доход и нацелен в будущее.

Своя квартира – это престижно. Ты входишь в нее, и все здесь – твое. Ты можешь делать ремонт, приглашать друзей и не обязан отчитываться ни перед кем. Главный плюс ипотеки – безусловно, это вклад, это инвестиция, которая работает на твое будущее. Такой вариант подходит тем, у кого есть семья. Ипотека во многом ограничивает, но когда есть цель – все нипочем.

Минусы есть у обеих сторон. Съемное жилье – в какой-то степени «деньги на ветер». Ты платишь, но квартира не станет от этого твоей. Своей квартиры у тебя нет. А ипотека – в какой-то степени «кабала». Несколько лет подряд половину заработка ты обязан отдавать, и это будет дико раздражать. Это постоянная нехватка денег, невозможность куда-то выбраться и прочие неудобства. Тут, как говорится, каждому свое.

А вы что выбираете – ипотеку или аренду?

Просмотров: 98


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×