Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 20:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фриланс  — работа мечты или нестабильный заработок?»

Дата: 14.01.20 в 15:42
Мобильная версия Шрифт

Ника – дизайнер. К самозанятым, то есть фрилансерам, она относит себя уже почти год.

Фото: открытые источники

Работа без начальства, со свободным графиком, не привязанная к офису – мечта! Именно так расписывают фриланс в интернете – работай сам на себя, не будь зависим ни от чего. Воображение рисует ноутбук на берегу моря и толстенькую пачку денег в кармане. Так ли это на самом деле – корреспонденту NV.kz рассказали фрилансеры Караганды.

Ника – дизайнер. К самозанятым, то есть фрилансерам, она относит себя уже почти год. По ее словам фриланс – такая же работа, только из дома.

— Какой там море и ноутбук, это постоянно на связи, ежеминутные ответы в директ клиентам, — говорит Ника. —  А клиенты порой пишут кучу самых глупых вопросов.

— Как ты продвигаешь свои услуги, где ищешь клиентов?

— В соц сетях, там делаю рекламу и подаю объявления. Некоторые находят меня сами.

— Какой у тебя заработок?

— Это подсчитать прям так сразу нельзя. Есть заказ, так называемый «помощь» — сделай нам дизайн. Платят сразу 50% или 70% за заказ. А бывает, что на длительный срок, как прям обычная ежедневная работа  офисного работника, только это из дома. То, что когда-то делала,  работая на дядю в офисе, сейчас, так же на дядю, только из дома. Грубо говоря, мой доход в месяц составляет около 70 000 тенге, но это когда как.

Ника говорит, что офисная работа ей больше по душе.

— Я бы не сказала, что фриланс — это мечта, это скорее дополнение к основному заработку. Мне по душе больше работать в офисе с весёлыми и интересными, талантливыми людьми. От людей, с которыми мне довелось поработать, я черпала не только позитивную энергетику, но и множество различных знаний.

Василиса, специалист SMM. На фрилансе полгода.

— Фриланс  — это скорее холодная квартира и чай, — говорит она. — Работаешь ты столько же, сколько и в офисе, только не выходя из дома. Я столько не зарабатываю, чтобы на море отдыхать. У меня обычная средняя зарплата. Я работаю с текстом, веду соц сети, пишу на заказ.

Василиса работает на российскую компанию, поэтому свой доход она считает в рублях.

— У меня выходит около 15-20 тысяч рублей. Клиенты сами находятся. Мне пока что везет. По ходу знакомлюсь с людьми и привожу их к себе.

Совмещать работу и отдых невозможно, считает она. Нужно делать что-то одно.

— Не знаю можно ли это назвать работой мечты. Работа отличается тем, что обед когда захочешь. Пишешь тексты, другой рукой варишь суп. С другой стороны, есть крутые фрилансеры, которые работают на море, но я не думаю, что они видят это море в полном объеме. Если не погружаешься в работу – ты делаешь ее плохо, а если не погружаешься в отдых – зачем этот отдых? Мне тяжело на фрилансе. Это непостоянный заработок, а если ты снимаешь квартиру, это вообще не подходит. Так что я все-таки  ищу основную работу, а фриланс станет дополнительным заработком.

Айбек — программист. Фрилансом он зарабатывает вот уже пять лет. По словам Айбека, фриланс – это шикарная работа.

— Я пишу коды, делаю сайты с нуля, это неплохая работа и приличный заработок. Мне подходит именно фриланс, потому что я «ночной житель», встаю около 2-х дня, ложусь под утро. Я не могу работать где-то на офисе, мне ни график не нравится, ни начальство. Фриланс делает меня свободным.

Айбек зарабатывает около 150 тысяч в месяц на заказах сайтов.

— Да, сумма колеблется. Но я сразу обсуждаю свой гонорар с клиентом, я знаю цену своей работе. Начинающим фрилансерам тяжело сразу обозначить такие рамки, поэтому они поначалу и зарабатывают мало. Меня устраивает то, как построена моя работа и я хочу так работать всегда. Я не привязан ни ко времени, ни к месту.

Есть ли среди наших подписчиков фрилансеры? Устраивает ли вас такой вид работы?

Просмотров: 177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×