Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 23:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медиков обязали предоставлять родственникам умерших документы о ходе лечения»

Дата: 13.01.20 в 17:24
Мобильная версия Шрифт

Конституционный суд постановил: медорганизации должны предоставлять документы о ходе лечения и причинах смерти родственникам умершего пациента. Суд призвал урегулировать этот вопрос в российском законодательстве.

При этом Конституционный суд России добавил, что право родственников – скопировать все документы на бумажных носителях, а также получить их цифровые копии, если данные были в электронном виде. Отказ родственникам может последовать только в одном случае: если умерший при жизни запретил раскрывать сведения, которые составляют врачебную тайну.

Решение Конституционного суда вынесено по обращению Риммы Свечниковой. Он умер в Израиле, где проходил лечение. После смерти израильские медики предположили, что к смерти мужчины привело неправильное лечение в России. В России мужа Свечниковой лечили в Кировском НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства. Но врачи НИИ отказались предоставить вдове медицинские документы, сославшись на врачебную тайну.

Нарушений в отказе прокуратура не нашла. Отказались обязать НИИ раскрыть информацию вдове умершего и суды общей юрисдикции в Кирове. Кассационную жалобу не принял и Верховный суд России. Так дело дошло до Конституционного суда. Суд постановил пересмотреть решения в судах общей юрисдикции.

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×