Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 23:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полигон протеста»

Дата: 25.10.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Полигон протеста События

Константин Кочевников
Тридцать лет назад, 19 октября 1989 года, на Семипалатинском ядерном полигоне провели последнее испытание. Печальный, но оптимистичный юбилей. Закрытие полигона для Казахстана и международного антиядерного движения “Невада-Семипалатинск” стало огромным достижением

Мероприятие, посвященное тридцатилетию последнего ядерного взрыва в Казахстане, в конце минувшей недели прошло в Алматы. В этот день идейный вдохновитель и руководитель антиядерного движения Олжас Сулейменов поздравил своих соратников и единомышленников с юбилеем, вручил соответствующие медали. Первым награду получил лидер общественного движения “Аттан, Казахстан!” Амантай Кажи Асылбек.
На встрече вспоминали три ставшие знаменательными для Казахстана даты: 28 февраля, 29 августа и 19 октября.
28 февраля 1989 года - время рождения общественного антиядерного движения. Откликаясь на проведенный накануне ядерный взрыв, сопровождавшийся выбросом радиоактивных элементов в атмосферу, известный советский и казахстанский писатель Олжас Сулейменов на съезде депутатов СССР от Семипалатинской области предложил создать антиядерное движение “Невада-Семипалатинск”, использовав названия двух местностей в СССР и США, которые в общественном сознании связаны с испытаниями ядерного оружия. Целью движения было не только всколыхнуть народ, но закрыть полигон и добиться принятия мер по оказанию помощи пострадавшему населению.
Уже в течение 1989 года деятельность движения привела к сокращению взрывов. Из запланированных 18 провели только 11 испытаний. Последнее, как было сказано выше, - 19 октября 1989 года.
Пожалуй, впервые народная инициатива заставила правительство СССР принять весьма важное решение - о введении моратория на испытания ядерного оружия. Позже в Декларации о суверенитете Республики Казахстан территорию страны объявили безъядерной зоной. Указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона вышел 29 августа 1991 года.
Благодаря активной работе антиядерного движения 53-я сессия Генассамблеи ООН приняла резолюцию “Международное сотрудничество и координация деятельности в целях реабилитации здоровья населения и природной среды и экономического развития Семипалатинского региона Казахстана”.
Позже по инициативе Нурсултана Назарбаева 29 августа объявили Международным днем действий против ядерных испытаний.

Просмотров: 160


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×