Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 19:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карьера стартовала с ролика»

Дата: 11.06.19 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Карьера стартовала с ролика Светская жизнь

Зухра Табаева
Режиссер Канагат Мустафин завершает съемки сериала “Бiр кем дүение”, события которого начались 90-х годах
- Снимаем мы для телеканала “Казахстан”, это 20-серийный проект Aray Media Group, - рассказал “НП” Канагат Мустафин. - История начинается с того, что у неустроенной в жизни студенческой парочки рождаются девочки-близнецы Жания и Сания. По стечению обстоятельств одна из сестер воспитывается в ауле, а вторая попадает в детский дом. Судьбы членов этой семьи прослеживаются до наших дней. Образы девушек-близнящек, разных по нраву и воспитанию, создала молодая актриса Макпал Касенова. Как видите, у нее непростая задача. Она очень талантливая. Я бы сказал, пластичная в работе над ролью. В сериале снимается много известных актеров.

 

alt

Канагат с маленькой актрисой сериала

 

- Канагат, вы дебютировали как режиссер с картиной “Рывок”, в которой вместе с казахстанскими артистами снимался Гоша Куценко. С того дня ваша фильмография пополнялась быстрыми темпами...
- Естественно, я не сидел сложа руки, а набирался опыта - снял комедии “16 кыз”, “Самая красивая”, несколько сериалов. В их числе ситком “Айналайын” на телеканале “Казахстан”, “Умир сынагы” для “Седьмого канала”, фантастический сериал “Телепорт”, затем - “Телепорт-2”. Мы друзья с Айдыном Сахаманом, совместно работали как режиссеры-постановщики над сериалом “Кара шанырак”. У нас на съемочной площадке было полное взаимопонимание, потом мы вместе сняли комедию “Той любой ценой”.
- После “Рывка” вы обучались в Нью-Йоркской киноакадемии...
- Два месяца в 2011 году. Я выбрал курс по четырем направлениям: операторское и сценарное мастерство, режиссура и монтаж. В Голливуде мы снимали свои учебные фильмы, используя их оборудование, декорации, под руководством всемирно известных мастеров. Они очень жестко с нами общались, курс получился очень интенсивный. В Лос-Анджелесе я снял клип “Кара Жорга”. Мой мастер Омар Самат мне поставил “отлично”, отметив, что я оказался единственным стажером, обратившимся к своим национальным корням.
- В одной из сцен комедии “16 кыз” вы и сами появляетесь на экране. Вам нравится сниматься в кино?
- Если помните, я в кино пришел, как актер. В детстве занимался в баскетбольной секции. В один прекрасный день мне с ребятами довелось принять участие в съемках видеоролика, посвященного здоровому образу жизни. Мне тогда было 10 лет, очень понравилась киношная атмосфера. Видеоролик снимали Акан Сатаев и Ренат Косай. Тогда же познакомился и с Сауле Ахмединой, проводившей кастинги на многие картины, и начал постоянно ей звонить, прося роль. Сыграл в фильмах “Шуга”, “Меч Махамбета”. Мечтал о кино, но сначала окончил физкультурный институт, а потом - юридический факультет университета.
Пока материал готовился к печати, Канагат Мустафин написал на своей странице в Facebook: “Я презентовал свой проект про легендарного борца Кажымукана Мунайтпасова перед экспертной комиссией на первом питчинге Казахстанского “Фонда Кино”. Этот проект очень важен для меня, я работаю над ним уже более 10 лет. Сейчас проект в подготовительном периоде. Сценарий переписывался уже восемь раз, скоро завершу окончательную версию”.

Просмотров: 287


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×