Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 13:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Брест привезут картину стоимостью полмиллиона долларов»

Дата: 25.04.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

И другие полотна художников Парижской школы, в том числе Сутина, Шагала, Балглея, Бакста

17 мая в областном общественно-культурном центре (ул. Коммунистическая, 1) откроется выставка живописи и графики из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. На выставке «Аксиомы» будет представлено 20 произведений художников, родившихся в пределах границ современной Беларуси, чьи имена получили широкое общественное признание за рубежом, в основном это представители так называемой Парижской школы живописи.

Как уточняет сайт банка и его страницы в соцсетях, брестчане и гости города смогут увидеть оригиналы работ таких известных художников, принадлежащих к этому течению, как Лев Бакст, Марк Шагал, Осип Любич, Михаил Кикоин и другие. Но даже на фоне этих имен выделяется уроженец Смиловичей под Минском Хаим Сутин, чьи картины оцениваются в миллионы долларов (есть и за 20 млн, и за 30). Среди представленных картин - включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Кроме того, на выставке будут представлены работы двух художников родом из Бреста – представителя Парижской школы Якова Балглея (1891 - 1934) и одного из ведущих художников русской эмиграции Дмитрия Стеллецкого (1875 - 1947). Мать Стеллецкого Екатерина Георгиевна похоронена в Бресте на Тришинском кладбище.


В рамках выставки «Аксиомы» будет представлена работа Хаима Сутина «Уснувшая читательница, Мадлен Кастен» (1937), недавно приобретенная Белгазпромбанком в честь 125-летия со дня рождения художника. Это будет первое экспонирование картины за пределами Минска. Искусствоведы считают, что эта работа является одним из наиболее выразительных сутинских портретов. «Уснувшая с книгой. Мадлен Кастен» − это изображение покровительницы художника, коллекционера и настолько его друга, что Хаим смог нарисовать её с такого ракурса, спящей с открытым ртом. Портрет продали за 359 тысяч фунтов стерлингов (около 450 тысяч долларов).


Выставка «Аксиомы» - не первая совместная работа Брестского областного общественно-культурного центра и центра изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива». В конце февраля этого года в художественном проекте «Усе разам-6» было впервые представлено 15 работ молодых белорусских художников – победителей и участников ежегодного арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком». Проведение выставки приурочено к 1000-летию города и 20-летию Брестской областной дирекции Белгазпромбанка. А в 2015 году в рамках акции «Брест – культурная столица Беларуси» в музее «Спасенные художественные ценности» демонстрировался диптих «Бояре» Дмитрия Стеллецкого из коллекции Белгазпромбанка. В том же году две работы Балглея были подарены музею истории Бреста Почетным консулом Франции Леонидом Стаецким при участии редакции «Вечернего Бреста» и ЧУК «Наследие и время» (Смиловичи). 

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×