Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 22:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Жабинке приступают к строительству новых очистных сооружений на европейские деньги»

Дата: 09.11.18 в 21:51
Мобильная версия Шрифт

Действующие очистные сооружения находятся недалеко от Жабинки, вблизи деревни Салейки. Они были введены в эксплуатацию в 1977 году и не соответствуют современным требованиям. В этом смысле город уступает не только Бресту, но также ближайшим соседям - Кобрину и Каменцу. Сточные воды без предварительной очистки поступают на поля фильтрации, а затем по системе каналов - в Мухавец. И прогнозируемое (в связи с ростом населения города-спутника Бреста) увеличение нагрузки на очистные может повлечь если не экологическую катастрофу, то существенное загрязнение вод Мухавца и Буга, что, в свою очередь, отразится на состоянии Вислы и акватории Балтийского моря.

Чтобы этого не произошло, Евросоюз выделил грант на реализацию проекта «Чистая река - главный приоритет» по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2017-2020». «Зеркальный» проект является совместной инициативой двух регионов - Жабинковского района и гмины Тересполь - при научной и методической поддержке Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси и коммунальной компании «Эко-Буг» (Польша). Партнеры по проекту, в свою очередь, рассчитывают построить централизованную канализационную сеть протяженностью более 4 тысяч метров в одном из жилых массивов гмины Тересполь в долине Буга и его притоков - рек Кшна и Чапелька.

Размер гранта (90 % от суммы проекта) составляет без малого 2 млн евро. На софинансирование десятой части всех затрат по решению Брестского облисполкома выделяются бюджетные средства. Первый транш в сумме порядка 820 тыс. евро в конце августа поступил в распоряжение участников проекта, на реализацию которого отводится два года. В Жабинке уже подготовили площадку для строительства новых очистных - на небольшом удалении от действующих. Эта территория бывшей военной базы входит в состав земель запаса. В скором времени там начнутся строительно-монтажные работы. Будут построены очистные сооружения с полной биологической очисткой сточных вод мощностью 3000 куб. м/сут. В состав объекта входят производственный корпус, блок емкостей, аварийная иловая площадка, а также площадка для складирования и компостирования осадка, канализационная насосная станция, трансформаторная подстанция.

Рассказывает координатор проекта, инженер производственно-технического отдела Жабинковского ЖКХ Александр КОНДРАТЮК:

- Мощностей существующих очистных сооружений в городе уже сейчас не хватает, так как нагрузка на них постоянно растет. Предполагается, что в ближайшие десять лет население Жабинки может увеличиться с 13 тысяч до 20 тысяч человек. Запланировано строительство многоквартирного и индивидуального жилья в больших объемах. Растущему городу необходимы новые очистные: с полной очисткой и обезвоживанием осадка. В реку будет поступать чистая вода. Обезвоженный осадок планируем исследовать с помощью ученых Полесского аграрно-экологического института НАН на предмет его дальнейшего использования.

Польские партнеры по проекту, которые на днях побывали в Жабинке, оценили преимущества расположения в непосредственной близости от Бреста и от границы с Польшей, хорошее транспортное сообщение, а также компактность города. Это к вопросу о дальнейшем сотрудничестве с гминой Тересполь. Ведь так называемая «мягкая» часть программы предусматривает совместные встречи и конференции. Можно не сомневаться, что последуют и другие проекты. Опыт международного сотрудничества, который приобретает Жабинка, трудно переоценить. Как признается Александр Кондратюк, ему впервые приходится каждый день постигать такой объем новой информации и новых навыков.

 /  Светланы Кислой
Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×