Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китай будет обеспечен нефтью западного Казахстана — АО «КазТрансОйл»»

Дата: 22.06.12 в 11:13
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 22 июня 2012, 11:13. BNews.kz Китай будет обеспечен нефтью западного Казахстана.  Такие планы на будущее сегодня в ходе информационно-образовательного семинара для журналистов озвучил заместитель генерального директора по развитию АО «КазТрансОйл» Булат Закиров, передает корреспондент BNews.kz.  

«У нас есть и доля участия в совместных предприятиях, это ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод», там у нас доля в 50% и это предприятие … оно построило и окажет услуги по транспортировке по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в направлении Китая. Кроме того, мы имеем долю в 51% в АО «Северо-Западная трубопроводная компания «Мунайгаз», это тоже совместное предприятие с нашими китайскими партнерами «CNPC». Эта компания построила и оказывает услуги по транспортировке нефти в Атырау.

Эта система модернизирована, реконструирована, и в будущем мы рассчитываем, что сможем обеспечивать поставки нефти с запада Казахстана на растущий рынок в Китай», — сказал Закиров.

Напомним, что нефтепровод Атасу-Алашанькоу является составным звеном проекта строительства транснационального нефтепровода Казахстан-Китай. В целях проектирования, строительства и эксплуатации этого нефтепровода, 6 июля 2004 года было создано ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод». Участниками Товарищества выступают на равнодолевой основе АО «КазТрансОйл» (50%) и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (50%). Ввод в эксплуатацию нефтепровода Атасу-Алашанькоу стал одним из важнейших событий 2006 года, значительным этапом реализации стратегии многовекторности систем транспортировки нефти и обеспечил нефтяным компаниям надежное и экономически эффективное направление поставок нефти на перспективный и быстрорастущий рынок Китая.

АО «Северо-Западная трубопроводная компания «МунайТас» — совместное предприятие, созданное в целях реализации проекта по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации нефтепровода «Кенкияк-Атырау», являющейся частью нефтепровода «Казахстан-Китай». Общество образовано 11 декабря 2001 г. Учредители: АО «КазТрансОйл» — принадлежит 51% акций; ТОО «Китайская Национальная Нефтяная Компания Интернационал в Казахстане» (CNPC — China National Petroleum Corporation) принадлежит 49% акций общества. 

Анар БАЗМУХАМЕТОВА
Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×