Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 01:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Победа Данэлии Тулешовой, теракт в Иране и вулкан в Азербайджане. Итоги выходных»

Дата: 24.09.18 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

Калейдоскоп событий за выходные Today.kz собрал в утреннем брифинге.

План застройки жилых массивов Астаны презентовали Нурсултану Назарбаеву. Аким столицы Бахыт Султанов доложил о перспективах инфраструктурного развития города и сообщил, что до конца 2018 года планируется построить еще 2,3 миллиона квадратных метров жилья.

Глава государства указал на необходимость применения комплексного подхода в градостроительстве, отметил важность обеспечения горожан доступными социальными объектами, строительства парковочных мест и транспортных развязок, которые позволят оптимизировать автомобильный трафик в городе. 

Фото -

Мошенников в Астане осудили за изготовление фиктивных справок о медосмотре и санитарных книжек. В ходе обыска у них изъяли 200 бланков, около 190 санитарных книжек, более 80 печатей медучреждений и врачей, результаты медицинских анализов, фотографии флюорографических снимков, ежедневник с черновыми записями медицинских диагнозов. Обвиняемые вину признали. Они сообщили суду, что выдавали около десяти фиктивных справок в день. Суд ограничил их в свободе сроком на два года. 

С октября медсправки в РК будут выдавать в электронном варианте. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

"Кроме того, министерством здравоохранения рассматривается вопрос о создании единого реестра организаций, оказывающих услуги по проведению медицинских осмотров (организаций здравоохранения, лабораторий и организаций, осуществляющих гигиеническое обучение лиц декретированной группы населения, результаты их работы) и возможности его интегрирования в автоматизированную систему "Поликлиника", – говорится в сообщении. 

По итогам перевода справки в электронный формат будет доступен единый ресурс для проверки достоверности медицинской справки формы №086/у. 

Фото -

Казахстан на детском "Евровидении" представит Данэлия Тулешова. Гала-концерт финалистов национального отбора состоялся 22 сентября в Алматы. По условиям конкурса претендентам необходимо было исполнить еще нигде не звучавшую авторскую песню на казахском языке в стиле евро-поп. Лучшего певца выбирали путем голосования зрителей и жюри. Данэлия получила второе место по мнению жюри. Но значительно опередила других конкурсантов благодаря голосам телезрителей. 

В финале она исполнила песню "Өзіне сен". 

Eurovision Junior состоится 25 ноября в Минске. Участие в нем подтвердили 20 стран. Казахстан отправляет своего представителя на конкурс впервые. 

Фото -

Теракт произошел во время военного парада в иранском городе Ахваз. Погибли 28 человек, еще 60 получили ранения. Огонь по людям открыли вооруженные лица, находившиеся за трибуной. Стрельба продолжалась 10 минут.

По словам представителя Корпуса "стражей исламской революции" (элитное подразделение вооруженных сил), целью террористов были как военнослужащие, так и мирные жители, которые были приглашены на мероприятие. 

24 сентября в Иране объявлено днем национального траура, пройдут похороны погибших.

Тегеран призвал власти всех стран принять решительные меры по противодействию террористическим группам, которые причастны к кровопролитию. Верховный руководитель Ирана Али Хаменеи заявил, что нападавшие на военный парад в иранском Ахвазе были "связаны с союзниками США в регионе". 

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (ДАИШ).  

Фото -

Вице-министр труда и соцразвития Кыргызстана Зууракан Каденова лишилась должности из-за скандала в самолете Air Astana, летевшем из Сеула в Алматы. Женщину, находившуюся в нетрезвом состоянии, полтора часа не могли снять с рейса. 

Россия рассматривает проект создания научной станции на поверхности Луны. Как сообщили в корпорации "Роскосмос", "это может быть как полностью отечественная программа, так и в рамках международной кооперации". 

В проекте могут принять участие США и страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР). Эта тема, в частности, будет затронута на встрече главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и руководителя НАСА Джима Брайденстайна 10 октября, передает НТВ

Фото -

Список наиболее опасных городов мира составлен экспертами исследовательского портала Numbeo. В перечень попал и Алматы

В первую пятерку городов с наиболее высоким уровнем преступности в 2018 году вошли Сан-Педро-Сула (Гондурас), Каракас (Венесуэла), Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея), Форталеза (Бразилия) и Дурбан (ЮАР).

Алматы находится на 112-й строчке с индексом преступности 50,06 процента и индексом безопасности 49,94 процента. 

Всего в рейтинге 327 городов. Список замыкает Абу-Даби (ОАЭ). 

Фото -

Apple обвинили в слежке. Объектом критики компьютерных экспертов стала новая операционная система iOS 12.0. Эксперты нашли в ней "рейтинг доверия" пользователей, который высчитывается на основе количества электронных писем и звонков абонентов. 

Фото -

В Азербайджане произошло извержение второго в мире по величине грязевого вулкана Отман-Боздаг, расположенного в 35 километрах к юго-западу от Баку. 

"Высота выброса грязи составила 200-300 метров. В результате извержения на прилегающей к вулкану территории образовались трещины глубиной до 40 метров", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства экологии и природных ресурсов страны. 

Фото -

Число погибших в результате крушения парома в Танзании возросло до 225, сообщает The Citizen со ссылкой на местные власти. Установлены личности 171 жертвы. Ранее сотрудники экстренных служб обнаружили живым запершегося в трюме в момент ЧП человека.

Судно было способно перевозить около 100 человек и 25 тонн груза, однако в момент затопления на нем находились более 400 пассажиров. 

В Китае ввели в эксплуатацию высокоскоростную железную дорогу Гуанчжоу – Шэньчжэнь – Гонконг, сообщила пресс-служба правительства специального административного района Гонконг. Ветка свяжет три быстроразвивающихся города, что будет содействовать экономическому, социальному и культурному обмену. Теперь жители Гонконга смогут добираться до провинции Гуанчжоу за 47 минут. 

Администрация США намерена ужесточить правила выдачи грин-карт и виз. Законопроект предусматривает отказ в выдаче документов соискателю гражданства, который пользовался социальной поддержкой. В частности, программой Medicaid, предполагающей получение талонов на питание и социальное жилье.

В ряде случаев соискателя могут попросить внести залог в размере до 10 тысяч долларов. Меры, по мнению администрации Трампа, помогут отсечь тех, кто не может обеспечить себя финансово и станет бременем системы социального обеспечения США. 

Нововведение будет затронет около 340 тысяч человек в год. 

Фото -

Восемь месяцев тюрьмы получил полузащитник "Реала" и лучший игрок ЧМ по футболу Лука Модрич за неуплату налогов в Испании. Выяснилось, что в 2013 году он не доплатил в казну 291 тысячу евро, а в 2014 году вдвое больше – 580 тысяч евро.

По информации El Mundo, Модрич выводил эти деньги через компанию, директором которой была его жена. 

Футболист признал, что нарушал закон,и теперь обязан выплатить эти суммы. Один миллион Модрич уже вернул. 

Суд приговорил хорвата к лишению свободы на восемь месяцев, но так как по законам Испании налоговые преступления на срок меньше двух лет не караются реальным заключением, срок для Модрича стал условным. 

Фото -

Геннадий Головкин опустился на шестую позицию обновленного рейтинга лучших боксеров мира по версии сайта Worldboxingnews.net. 

На первом месте списка – украинец Василий Ломаченко, на втором – "Канело", на третьем – американский боец Майки Гарсия, на четвертом – украинец Александр Усик, на пятом – представитель США Теренс Кроуфорд. 

Тренер GGG Абель Санчес наконец высказался о судействе боя его подопечного с Саулем Альваресом. 

"Нас удивило решение: я думал, что Геннадий выиграл, потому что он боксировал эффективно, хорошо работал джебом. Просто я не понимаю, как судьи оценивали бой, раз у них решающим раундом оказался двенадцатый... Я не хочу жаловаться и высказываться по этому поводу, мы не хотим искать оправданий. Да, это был близкий бой. Но мы не проиграли, мы просто получили решение. Думаю, Геннадий выиграл, как минимум, счет 7-5, со мной согласны и СМИ, и болельщики", – сказал Санчес в интервью Ring TV. 

Астанчане сняли видеоролик, в котором зачитали стихотворение в поддержку Геннадия Головкина. Как пояснил автор строк Саид Сапин, он следит за профессиональной карьерой казахстанского боксера, начиная с Олимпиады в Афинах в 2004 году. 

"После просмотра последнего поединка Геннадия против "Канело" Альвареса мне захотелось поддержать его, но я не знал, как. И мой близкий друг предложил написать стихотворение для него, так как я являюсь поэтом", – сказал Саид. 

Фото -

Элизабет Турсынбаева заняла второе место на международном турнире по фигурному катанию Ondrej Nepela Trophy–2018 в Братиславе. После проката двух видов – короткой и произвольной программ – казахстанка в сумме она набрала 192,3 балла. 

Фигуристы из Канады Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже посвятили свой произвольный танец на турнире Autumn Classic International, прошедшем в Оквилле, памяти Дениса Тена. 

"Иногда вы должны следовать за своим сердцем, даже если это причиняет вам боль. Мы можем передать наши чувства через искусство, и это наш способ справиться с трагедией", – объяснили спортсмены свое решение.  

Удачного вам дня и хороших новостей!

Просмотров: 377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×