Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как работает Конституция Казахстана»

Дата: 30.08.18 в 09:21
Мобильная версия Шрифт

Сегодня казахстанцы отмечают День Конституции. Что такое конституция и в чем ее роль в государстве - в материале Tengrinews.kz.

Действующая Конституция Казахстана принята на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года. В нем участвовали более восьми миллионов человек. В соответствии с документом Казахстан был объявлен государством с президентской формой правления, а день 30 августа стал государственным праздником.


Фото: e-history.kz

После принятия Конституции в нее четырежды вносились изменения: в 1998, 2007, 2011 и 2017 годах.

Изменения касались таких моментов, как сроки президентства, сенаторства, возраст госслужащих, формирование Мажилиса и назначение выборов Президента.

Последние поправки в главный закон были подписаны Президентом в марте 2017 года.

В ходе обсуждения депутаты предложили оставить за Президентом возможность назначать министра внутренних дел, лишать гражданства только террористов, а также вновь поддержали идею отображения имени первого Президента в наименованиях столицы и объектов страны, однако последнее предложение в итоговый список поправок не вошло.

Было внесено 26 поправок в 19 статей, многие из которых касаются перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

Какие поправки в Конституцию Казахстана принял Парламент


Фото: akorda.kz

Юрист Максим Мостович рассказывает, что из себя представляет главный закон страны и что он гарантирует ее гражданам.

Что такое конституция?

"Мы, народ Казахстана..." Именно с этих слов начинается Конституция Республики Казахстан. В преддверии посвященного ей праздника далеко не каждый может ответить на вопрос, что такое конституция, кроме как, что это основной закон государства. Все верно, но для чего она нужна, насколько она важна и какое она отношение имеет к каждому конкретному человеку, скажет не каждый.


Фото ©Турар Казангапов

Начнем с того, что же такое конституция в глубинном ее смысле.

Большинство юристов соглашаются с тем, что конституция - это общественный договор, согласно которому каждый человек или организация отдает часть своих свобод, получая взамен защиту от произвола кого бы то ни было, исправную работу правосудия и гарантию соблюдения своих естественных прав (право на жизнь, достойное существование, свободу мысли и прочее), поддержку в сложной ситуации (социальное обеспечение и прочее).

То есть конституция является своего рода высшим проявлением сознательности людей, избавляющим от хаоса и мрака беспредела и вседозволенности, так как устанавливает правила совместного проживания и определяет организации, необходимые для соблюдения порядка и естественных прав людей.

Это нужно для определения принципов взаимоотношений между людьми. Договор устанавливает общие ценности у людей, которые могут думать по-разному. Конституцией принимаются единые цели, правила взаимоотношений в обществе, устанавливается система взаимодействия между государственными органами, а также между обществом и государственными органами.

Для кого она составляется?

Конституция четко устанавливает, кто является фактическим инициатором данного договора и в чьих интересах он составляется.

В статье 3 Конституции РК закреплено: "Единственным источником государственной власти является народ".

Именно по причине того, что это общественный договор, конституции абсолютного большинства стран обсуждаются и принимаются всем обществом на всеобщем референдуме либо через своих представителей - депутатов.

Некоторые страны не имеют конституции, но что есть у них?

Страны, не имеющие своей конституции, либо являются религиозными государствами, где конституцию заменяют священные писания той или иной конфессии и толкования к ним, как, например, в Саудовской Аравии и Ватикане, либо имеют в качестве аналога конституции некий свод правил и законов, устанавливающих общественные и государственные взаимоотношения, как, например, в Великобритании, Новой Зеландии, Канаде, Израиле.

То есть в этих странах вместо единого документа есть несколько, но они, тем не менее, устанавливают общие ценности, принципы, цели, права и обязанности всех членов общества.

Что отличает конституцию от других законов?

Отличительной особенностью конституции от других законов является то, что она имеет более общий, стабильный характер, чем иные законы. Это своего рода фундамент для всех остальных законов. Если они противоречат конституции, то они подлежат отмене.




Однако стабильность не значит неизменность, конституция может и должна меняться под воздействием изменений в обществе, состоявшихся или назревающих. Здесь ключевым фактором должно быть волеизъявление народа, прямое или через представителей, а также неизменность высших ценностей - человека, его жизни, прав и свобод.

Каждый из нас участвует в этом договоре, а значит является его непосредственным участником. Поэтому это праздник всего народа Казахстана, независимого и суверенного.

Просмотров: 11911


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×