Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане предлагают в 10 раз повысить налог на неиспользуемые земли»

Дата: 14.08.18 в 10:03
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Только таким образом, как считает большинство фермеров и специалисты ВКО, можно решить проблему пустующих земель. Этот животрепещущий вопрос, пишет собкор ИА «Казах-Зерно», был обсужден на совете в областной Палате предпринимателей.

Возник он не спонтанно. Известно, что в регионе существует проблема нехватки земель сельхозназначения, что сдерживает развитие агропромышленного комплекса.

В то же время, немало земельных наделов, приобретенных когда-то некоторыми предпринимателями, простаивает. Помимо всего прочего,  пустующие территории, поросшие бурьяном, превратились, по сути, в настоящие рассадники вредителей всех мастей.

К сожалению, механизм возврата таких участков через суд, на который возлагали столько надежд, оказался малоэффективным. Вместо него в управлении земельных отношений ВКО предлагают повысить соответствующий налог в 10 раз, чтобы владелец неиспользуемых земель добровольно от них отказался.

Предложение, что называется, задело за живое. Выяснилось, что с  резким повышением базовых ставок земельного налога на неиспользуемые земли сельхозназначения согласны не все. Если быть точней, то из аграриев 13 районов это поддержали  только представители 8-ми. При этом все отметили, коль предложение будет принято, необходимо установить кратность суммы налога в зависимости от специфики районов, по баллу бонитета. К примеру, от 3 до 10 раз, а не только и сразу в 10 раз.

- В настоящее время  мы готовим в министерство соответствующее обращение с просьбой внести изменения в налоговый кодекс,  указать конкретные размеры увеличения. Но для того, чтобы дифференцированно подходить к этому вопросу, надо сначала проработать механизм. Повышение ставок нужно. Но сегодня сложилась такая ситуация, что норма повышения в налоговом кодексе есть, а механизма, как ее применять, нет, - пояснила руководитель управления земельных отношений ВКО Виктория Барсукова.

Также на совете  специалисты инициативного ведомства прокомментировали уже внесенные изменения в Земельный кодекс РК, в том числе по правилам проведения конкурсов. Теперь законодательством четко оговаривается, в каком случае земельная комиссия может выдавать землю в общем порядке. Не подпадающие под эту категорию случаи отнесены к аукционному порядку.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×