Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 23:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об увиденном. «Если смотреть ТВ бесконечно…»»

Дата: 21.07.18 в 13:18
Мобильная версия Шрифт

Прошла половина лета, школьные каникулы в разгаре. И доброе телевидение дает ребятам возможность отдохнуть от себя. Хотя, помнится, советское ТВ даже летом не отпускало школяров из своих цепких лап. Было всего два-три канала, но и кино, и познавательные передачи для учащихся были в сетке вещания круглый год.

Даже «взрослые» передачи содержали в себе несколько сюжетов для детей. А «В мире животных» вообще стала любимой передачей подростков, потому что кроме познавательных сюжетов из повседневных перипетий живой природы показывала увлекательные зарубежные сериалы о собаке Лэсси или шимпанзе Джуди. Летом больше крутили фильмов, например, вполне себе детский польский сериал «Четыре танкиста и собака».

Что теперь? Да, в начале июня прокатилась по многим каналам «гостья из будущего» Алиса Селезнева. Собственно, и все. Ни российские, ни белорусские каналы не показывают для детей ничего. И, наверное, не потому, что берегут зрение мальчиков и девочек, а потому, что показывать нечего. Если иметь в виду свежую, современную продукцию. Нет нового детского кино, новых мультфильмов, новых развлекательных шоу. Все эфиры, даже утренние, отданы взрослым. Белорусские каналы тоже практически забыли о подрастающем поколении. По «Беларуси-3» еще иногда покажут кинофильм для юной аудитории, да и то не каждую неделю. ВТВ регулярно утром показывает «Смешарики», «Маша и медведь» и «Ералаш». Вот и все.

Есть в России специализированные каналы для юной аудитории. Но «Джим Тим», продукт импортный, рассчитан на дошколят. Канал «Детский» по репертуару, так сказать, полностью соответствует названию. Но показывает в основном фильмы и мультики советских времен. Самый свежий мульт датирован 2002-м годом. Понятно, что подростки не будут смотреть фильм «Васек Трубачев и его товарищи», потому что пионерско-коммунистический пафос бесконечно далек от помыслов и увлечений современной детворы. А пусть и советский, но вечный сюжет о первой любви, который, на мой взгляд, сделан сильнее, чем «Вам и не снилось», показанный в фильме «Когда я стану великаном» (первая роль Михаила Ефремова), демонстрируют крайне редко.

Телеиндустрия в России развита посильнее, чем у нас, и там есть желание и возможности изучать аудиторию телезрителей. В этом году журнал «Дружба народов» совместно с Министерством образования провел исследование среди школьников Белгородской области об их предпочтениях в бескрайнем море телеэфира. Пусть телевизионщики не обижаются, но на первом месте у школьников - интернет. В каналах предпочтения таковы: Animal Planet, Discovery, National Geographic. Самые любимые передачи: «Орел и решка», «Галилео», «Пусть говорят», «Доброе утро» и, как ни странно, КВН. Несколько слов о действительно хорошей передаче «Галилео» (канал СТС). Ее вел выходец из КВН Александр Пушной, он с юмором и весьма доходчиво рассказывал о тайнах современной науки. По странному стечению обстоятельств, когда СТС возглавил бывший брестский артиллерист Вячеслав Муругов, передача «Галилео» ушла из эфира.

Примечательно, что фанатка передачи Александра Маслякова Марья Савченко учится в 4-м классе, вот ее любимая кавээновская шутка: «Хорошо, что КВН показывают после программы «Время», если бы КВН показывали перед информационной программой, то все бы подумали, что «Время» - продолжение игры». А один восьмиклассник как припечатал: «Если смотреть ТВ бесконечно, то можно пропустить все самое интересное в жизни...»

Так что задумайтесь, господа телевизионщики. Мы вымрем, и с кем вы останетесь?

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×