Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««На ипотеку уходит четверть зарплаты». Бывшие брестчане рассказали о своем опыте строительства жилья в Польше»

Дата: 08.04.18 в 13:22
Мобильная версия Шрифт

Мы часто живем убеждением, что далеко-далеко отсюда и вода слаще, и трава зеленее, и дома быстрее растут, и детям дарят более счастливое детство. Но если присмотреться, везде есть свои плюсы и минусы. Мы попросили бывшего брестчанина Сергея рассказать о том, как он строил свое жилье в Польше.

- В Польше не надо годами стоять в очереди нуждающихся, не надо учитывать квадратные метры близких родственников, чтобы получить кредит на жилье. Достаточно просто доказать свою платежеспособность и надежность как плательщика. Для этого банки проверяли даже не кредитную историю, а мой банковский счет: исправно ли я плачу налоги и не пропускаю ли выплаты по медицинской страховке. Ипотеку я получил на 20 лет, процентная ставка составляет немногим больше 2 % годовых. В итоге ежемесячно на погашение задолженности отдаю примерно четверть своей зарплаты. Столько же трачу на аренду жилья. Когда построю квартиру и вселюсь в нее, планирую гасить долг с опережением.

Вместе с квартирой наш земляк «покупает» также подземный гараж и... маленький надел земли в жилом комплексе. Часть земли во внутреннем дворе, огороженном системой застройки, считается неотъемлемой частью квартиры и делится пропорционально между всеми собственниками. Покупать ли при этом гараж, каждый собственник решает сам. Сергей решил не экономить. При этом в Польше наблюдается непривычная для нас тенденция: чем выше этаж застройки, тем дороже стоимость квадратного метра. Наш земляк выбрал квартиру на шестом этаже, квадратный метр в которой примерно на 200 злотых (100 рублей. - Авт.) дороже первых.

При выборе жилья «девелопер» сразу предлагает несколько вариантов его сдачи. Это могут быть голые оштукатуренные стены или квартира со стандартной отделкой и минимальной кухонной техникой. Различия - в цене.

На стадии строительства, пока не выведен купленный этаж, можно менять планировку, устанавливать нужное количество розеток. Обязательно заранее обговорить, куда будут выходить водяные трубы в ванной и кухне. От газовых плит в Европе начинают постепенно отказываться - в новостройках предусмотрены в основном электрические варочные панели. Каждый месяц застройщик присылает будущим жильцам подробный отчет о ходе строительства с фотографиями.

- Я взял кредит в том банке, в котором обслуживается мой застройщик. Это позволило мне избежать много разной волокиты, общения с администрацией района - фактически с представителем строительной компании я встречался чаще, чем с банковским работником. Своими деньгами внес примерно 5 % от стоимости квартиры, это примерно стоимость подземного гаража.

При этом, как ни крути, жилье в Польше, тем более в Варашаве, бывшему брестчанину обойдется в копеечку. Квартира площадью 60 квадратных метров стоит около 500 тысяч злотых (286 тысяч рублей), в Бресте аналогичная будет стоить около 80 тысяч.

Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×