Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 03:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте прошла встреча пациентов с ведущими кардиологами и неврологами области»

Дата: 01.03.18 в 15:56
Мобильная версия Шрифт

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в приоритете у врачей. Проект «В одном измерении» состоялся в Центральной городской больнице. Его суть - открытая встреча с ведущими медицинскими специалистами, главным кардиологом области Натальей Побиванцевой и главным неврологом Валентином Редуто. На мероприятии любой человек мог задать интересующий вопрос о своем здоровье и получить квалифицированный ответ. Проект реализован национальным порталом «Здоровые люди», компанией «Microlife» при поддержке Министерства здравоохранения.

- Открытые встречи с известными медиками мы начали в январе этого года, - отметила Ольга Светлицкая, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, руководитель портала «Здоровые люди». - Побывали в Гродно, дважды встретились с минчанами на территории столичной поликлиники и крупнейшего торгового центра. Мы поняли, что эти встречи нужны и важны. Наша цель - достучаться до молодежи. Медики бьют тревогу: инсульт стремительно молодеет, и виной тому - современный стремительный темп жизни, стрессы, перегрузки, нерациональное питание. Мы рассчитываем, что мероприятие посетят все, кто внимателен к здоровью своему и своих близких.

Минчане привезли в Брест видеоролик, в котором известные в стране люди честно рассказали о том, как столкнулись с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жизни своих близких. После чего брестчане начали задавать вопросы. А их было немало - конференц-зал больницы был забит до отказа.

- Суть подобных мероприятий многогранна, - пояснила главный врач Брестского областного кардиодиспансера Наталья Побиванцева. - Руководством областного здравоохранения и властями сделано очень много для того, чтобы обеспечить доступность высокотехнологичных операций. На местном уровне мы инициируем акции по профилактике болезней сердца. Но я полностью поддерживаю высказывание представителя министерства на последней итоговой коллегии облздрава о том, что такие акции должны перейти в разряд постоянной работы. И сейчас мы приближаемся к уровню, когда профилактическая работа проводится совместно с населением. Мы информируем, разъясняем, приглашаем. Для того, чтобы остановить инфаркт, у нас всего лишь 90 минут от начала болезни. И никогда нельзя дать точного прогноза, как человек справится с заболеванием. Поэтому надо профилактировать. Сейчас мы практикуем выезды специалистов диспансера на предприятия, в школы, выезжаем в районы. Но, к сожалению, не все зависит от врачей. Когда у нас появились электронные рецепты, вдруг обнаружилось, что люди покупают выписанные лекарства лишь в 20 % случаев. Для чего тогда приходят к врачу?

После мероприятия для брестчан организовали мастер-класс по измерению давления. Как утверждают специалисты, часто люди при измерении давления допускают ошибки и могут неправильно толковать результаты. 

 /  Оксаны Козляковской
Просмотров: 173


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×