Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Брестском академическом театре драмы сыграли запрещенную пьесу Стриндберга»

Дата: 16.10.17 в 12:16
Мобильная версия Шрифт

Август Стриндберг написал свою «Фрекен Жюли» в 1888 году как экспериментальную работу. Эта пьеса должна была стать литературным основанием для его, как бы сегодня сказали, альтернативного театра - театра, который бы полностью отвергал традиционную сцену. В центре пьесы шведский литератор задумал полумужчину-полуженщину Жюли - странное существо с легкой сумасшедшинкой. Театральная элита того времени не приняла этот эксперимент, и пьеса была запрещена в Швеции до 1906 года. Только в начале XX века ее признали и начали ставить широко по всему миру. В разные годы «Фрекен Жюли» прошла на сцене театров Великобритании, Бразилии, Канады, Испании, ЮАР, США, Чехии, Италии и многих других стран. В наше время пьеса активно ставится на просторах современной России.

Жюли - графская дочь, позволившая себе моментную связь с лакеем. В энциклопедиях можно найти трактовку, будто «девушка не вынесла позора и покончила жизнь самоубийством». Но такой интеллектуал как Стриндберг никогда бы не позволил себе опуститься до такого примитивного сюжета. Почему Фрекен Жюли заканчивает жизнь самоубийством? Это большая загадка для постановщика.

Как у любого классика, у Стриндберга можно найти множество линий в одном произведении. Сегодня «Фрекен Жюли» часто интерпретируют как социальную драму, выпячивая на первый план неравенство героев по положению в обществе. Но ценность постановки режиссера БАТД Тимофея Ильевского в том, что он полностью отошел от упрощения Стриндберга и показал многозначную палитру сложной натуры Жюли, которая по какой-то заданной свыше (и пылко поддержанной ею самой) схеме упорно движется к падению - нравственному и физическому. От своей низости она одновременно и страдает и получает некое садистское удовольствие.

Отдельного слова заслуживают артисты, занятые в спектакле. Премьеру играли Ольга Жук (Жюли), Михаил Ильич (лайкей Жан) и Татьяна Строк (кухарка, невеста Жана). Несомненно, все актеры предстали в новом качестве зрелости. Играть Стриндберга - это существовать в параллельном мире, созданном шведским автором в своих пьесах. С такой задачей могут справиться только мастера сцены.

 /  Андрея РЫБАЧУКА
Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×