Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Сев риса закончили. А продавать как будем?»

Дата: 30.05.12 в 17:19
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Рисоводы Кызылординской области завершили сев риса. Вместо запланированных 70080 гектаров, засеяно 72894 гектара.  Затопление чеков продлится до пятого июня. Но пока нет нового  урожая,  рисоводов уже сейчас  волнуют вопросы - куда продавать будущий урожай и сколько будет стоить рис в этом сезоне?

Рисоводы отмечают отсутствие гарантированного госзакупа зерна. Не первый год в Минсельзхозе РК обещают помочь, но дальше разговоров дело не идёт, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Между тем, в республику завозится импортный рис, и это в то время, когда наша область производит несколько сортов собственного.

Причем, в таких количествах, что полностью обеспечивает этим продуктом население республики. Так, по нормам питания, разработанным  в РК, кызылординские рисоводы в  прошлом году  завалили страну этим продуктом более чем на 100 процентов.

По словам директора ТОО «Мади Кажи» Сырдарьинского района Камаладдина Аббаса, в позапрошлом сезоне рис-шалу отдавали переработчикам по 40 тенге за килограмм.  И цена эта была нормальной. В прошлом сезоне - по причине того, что в республике много импортного  риса, казахстанский раскупался не так, как хотелось бы,   урожай переработчикам, у которых брали деньги на сев и жатву, отдавали по цене 25 тенге за килограмм шалы.

- Сколько мы потеряем при сбыте в этом году, будем подсчитывать позже, - продолжает директор. - «Продкорпорация» не проводит даже временный закуп, не то, что  гарантированный, цена на рис упала, поэтому нет сбыта. По сравнению с прошлым годом увеличились затраты на один гектар риса - они составляют 130 тысяч тенге.

Экспортирует рис в другие страны только два крупных хозяйства - ПТ «Абзал и К»  и АО «РЗА» Казалинского района. Только в этом году АО  участвовало в трех миссиях в Таджикистане, Грузии, Азербайджане. При поддержке агентства АО «Kaznex Invest», «РЗА» открыло новые рынки сбыта в Кыргызстане, Украине, Беларуси, России. К примеру, в Таджикистане нашли хороших партнеров, которые экспортируют кызылординский рис далее в Афганистан.

Понятно, чтобы отправлять рис на экспорт, нужно произвести его в большом количестве. Чтобы хватало всем - и своим, и соседям. Вырастить хороший урожай на нашей соленой приаральской земле, требуется немалый труд, большие финансовые вложения. Что будет в этом сезоне, покажет время.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×