Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Однажды в Бресте». Леонид Стаецкий»

Дата: 28.07.17 в 13:29
Мобильная версия Шрифт

 

Леонид СТАЕЦКИЙ

 

- Мой уголок Бреста - городской стадион, в шестидесятые годы носивший имя «Спартак». Команда мастеров, тоже «Спартак», выступала в классе «Б», и вся моя юность была тесно с ней переплетена. Я помню дебют на союзной арене, и драку с «Нефтяными Камнями», и выход в класс «А», и вечное противостояние с Гродно. Помню своих кумиров - центрфорварда Виктора Жимерикина, которому достаточно было двух моментов для двух голов, семижильного технаря Васю Кадрова, чья физическая подготовленность была как для английской премьер-лиги, жестко-корректного Валерия Словака, летающего Вахо...

Помню случай, как в воздухе столкнулись головами капитан команды Борис Караваев и другой наш защитник Виктор Аверьянов, оба потеряли сознание...

Я занимался в спартаковской группе подготовки у Анатолия Петровича Лунева. Замечательный тренер-педагог возился с нами днями и ночами, у всех бывал в семьях, и большинство ребят, прошедших через его руки, состоялись в жизни, выросли порядочными людьми.

Наверное, можно теперь признаться, что я был у тренера на особом счету - потому что был младшим и играл за разные возрасты. В поездках Анатолий Петрович держал меня при себе: партнеры по команде были года на четыре старше.

В память врезался такой эпизод. В одном из матчей юношеского первенства республики я получил мяч у пересечения центральной линии с бровкой, а впереди открывался Леня Тихонов. Бросил ему диагональ, но мяч срезался и опустился... в девятку. Сколько потом ни пытался повторить, даже до ворот не мог добить с такого расстояния - футбол полон сюрпризов.

К окончанию школы меня звали в «Спартак» и в другие команды, знаменитый тренер Виктор Маслов прислал письмо - хотел попробовать в дубле киевского «Динамо». Но надо было определяться: футбол или учеба, и я выбрал последнее.

В 26 лет уехал за рубеж, но, где ни работал, с мячом не расставался. Кстати, футбол оказался отличным средством установления контакта: выходишь на поле, и назавтра полгорода с тобой здороваются.

Прошло много лет, а мяч по-прежнему остается моим лучшим другом. Каждое воскресенье круглый год в любую погоду мы, не наигравшиеся «дядьки» из спортивного клуба «Зубр», отбросив должности и степени, выходим на запасное поле спорткомплекса «Брестский» - то самое, на котором я начинал. У каждого своя история любви, имя которой - футбол. 

Просмотров: 283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×