30 апреля Вторник, 18:22
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хващинский принес минскому «Динамо» победу над брестским – 2:1»

Дата: 16.10.16 в 01:02

Следующей весной брестчане откроют сезон двумя кубковыми поединками с минским «Динамо». То противостояние будет по-настоящему важно для подопечных Сергея Ковальчука (надеюсь, Сергея Ковальчука), а сейчас - так, примерочка. Турнирное значение матч имел для хозяев, ведущих борьбу за второе место, но в подножке ближнему определенно что-то есть...

Минчане должны были открыть счет уже на седьмой минуте: сразу трое замыкали прострел Зубовича вдоль пустых ворот и умудрились ситуацией не воспользоваться. Хозяева продолжали доминировать, проверили на прочность штангу, а в итоге ушли отдыхать с дефицитом в один гол. На 39-й минуте вратарь минчан Игнатович, отыгрывая в касание отданный партнером мяч, сделал Фамейе подарок, которым грех было не воспользоваться - 0:1.

Судьба очень скоро вычла за везение. Фамейе получил травму, несовместимую с пребыванием на поле, а в отсутствие креативного форварда брестчанам не удалось удержать победный счет. До 78-й минуты все было спокойно, но тут фланговую «свечку» над вратарской не сумел погасить закрывавший позицию левого защитника Чиж. Сброс в центр, и Хващинский подтвердил статус форварда, регулярно забивающего своим бывшим и больше мало кому.

На этом дело не закончилось, и за три минуты до истечения основного времени матча пришел черед Аснина. Брестский вратарь не первый матч испытывает судьбу, играя за пределами штрафной радикальнее, чем в свое время Лев Яшин. Ляп, какой он в конце концов допустил, по глупости превзойдет многое из виденного. Аснин рванул почти к центру поля и, опережая спокойно овладевавших мячом защитников, коряво сыграл головой. Владимир Хващинский, к которому отскочил мяч, подарком воспользовался и метров с сорока отправил мяч в пустые ворота. А в добавленные минуты экс-брестчанин мог и вовсе оформить хет-трик, но, заложив слалом в штрафной, пробил в сантиметрах от штанги.

Состав «Динамо»: Аснин - Иванов, Гаврилович, Тымонюк, Чиж - Торрес, Букаткин, Герман (к) (Демешко, 83), Фамейе (Эргашев, 45), Афоаква, - Куйате (Василюк, 88).

«Чтобы бороться за высокие места, нужно быть более сильными физически и психологически, уверенными в себе, - резюмирует после матча Ковальчук. - Нужно использовать свои сильные качества. После забитого нами мяча мы контролировали ход игры, моментов у наших ворот практически не было. Если бы сумели реализовать свои возможности, все могло сложиться иначе».

В воскресенье, 23 октября, брестчане принимают «Слуцк».