Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестский авиафестиваль «приземлился» в Гродно»

Дата: 29.06.16 в 23:43
Мобильная версия Шрифт

На территории аэродрома Каролин под Гродно 25-26 июня проходил II авиационный фестиваль, родоначальником которого 20 лет назад был Брест.

Многочисленная публика могла познакомиться с легкими летательными аппаратами - легкомоторными самолетами, парапланами, дельтапланами, автожирами и другими. После «презентации» техника выходила на взлетно-посадочную полосу, взмывала вверх и демонстрировала зрителям фигуры высшего пилотажа.

Рукоплескали зрители и парашютистам, которые, несмотря на сильный ветер, приземлялись точно в указанное место. Немало удовольствия получили пришедшие на аэродром (особенно ребятишки) от показа авиамоделей.

На авиафестивале присутствовал и брестчанин, подполковник запаса Анатолий Стретович, кстати, двукратный абсолютный чемпион Беларуси по дельтапланерному спорту, мастер спорта.

Радость праздника у него смешивалась с горечью: «Родоначальником авиафестивалей был Брест, но все инициативы не нашли понимания у местных властей. Гродно же взял все лучшее и сделал праздник более масштабным. А у нас даже аэроклуб «Аист», входивший в систему ДОСААФ, ликвидировали».

Алексей Овечкин, будучи мэром Бреста, в 1996 году инициировал проведение авиафестивалей: «В первом фестивале у нас участвовали спортсмены только из Бреста, во втором - со всей Беларуси. Третий стал международным - прибыли со своей техникой представители Польши, России, Украины, Словении. Зрелище собирало тысячи брестчан. Если не ошибаюсь, фестивали проводились десять лет подряд. А затем сменилось руководство областного ДОСААФ. Увы, на мой взгляд, новое начальство оказалось, по непонятным для меня причинам, против этого праздника. А представители областной вертикали не настояли на продолжении традиции», - выразил сожаление Алексей Андреевич.

 

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×