Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Альтернативная служба по призыву. За и против»

Дата: 03.03.16 в 23:56
Мобильная версия Шрифт

Альтернативная служба станет новым словом в белорусской армии. Как воспримут его в обществе, воспитанном на убеждении, что мужчина должен отслужить в Вооруженных силах с оружием в руках, пройти через испытания и получить воинскую специальность?  

ЗА: Евгений Зайцев, военный комиссар Брестской области:

Закон «Об альтернативной службе» принят в Беларуси в 2015 году. Его основные положения вступят в силу с 1 июля 2016 года. Пока еще трудно судить, какое отношение молодых людей, призывников будет к ней. Но для той категории военнослужащих, которая по своим религиозным убеждениям не могла проходить службу в Вооруженных силах, конечно, это достойная замена. Они, я так думаю, с удовольствием будут идти на альтернативную службу. С введением закона в нынешнем году мы привлечем большее количество молодых людей призывного возраста к исполнению их конституционной обязанности по защите нашего государства. Хочется, чтобы все знали не только свои права, но и обязанности, которые тоже прописаны в Конституции. А то определенная категория призывников эту строчку пропускала. И призванные, надеюсь, успешно отдадут долг государству. Надеюсь, со временем и у нас альтернативная служба станет такой же популярной, как за границей.

ПРОТИВ: Леонид Глухов, житель Бреста

- Я с самого детства считал, что молодой человек должен послужить в армии. И уж точно подержать в руках автомат, пострелять, научиться ходить строем и выполнять все возложенные на него обязанности - нести караульную службу, выполнять поставленные учебные боевые задачи. Ну как без этого? А то так можно остаться безоружными в случае войны. Мне кажется, мы пока не готовы к переходу на альтернативную службу. Как это будет организовано? Может быть, со временем, как-то очень постепенно надо внедрять это нововведение. Просто одни служат, рискуют жизнью и здоровьем, а другие почему-то не должны этого делать? Срок альтернативной службы должен быть гораздо дольше, чем обычной. Тогда еще это имеет свой смысл. Если молодой человек будет жить дома, расслабляться, конечно, все так захотят «служить». А случись, не дай Бог, война? Что тогда? Один будет грудь под пули подставлять, а второй где-то в тылу с метлой стоять? Это несправедливо.

 

 

Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×