Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Омичей раздражает пенопласт»

Дата: 11.10.12 в 16:04
Мобильная версия Шрифт

Ученые из Ньюкасла заставили 13 добровольцев прослушать 74 записи с неприятными звуками. Собственно, не очень удивительно, почему на эксперимент согласилось  так мало людей. Во время прослушивания к головам волонтеров был подключены датчики магнитно-резонансного сканера (MRI), которые регистрировали показатели мозговой активности. Исследователи обнаружили, что испытуемым было труднее всего вынести звуки с частотой от 2000 до 5000 герц, при которой наши уши наиболее чувствительны.

На "Омск300" мы провели опрос с большей выборкой-109 человек, но мучать репспондентов прослушиванием отвратительных звуков для уха и нервной системы мы не просили. Они опирались на свою память.

По результатам стороннего исследования, скрежет ножа по стеклу является самым неприятным звуком для человека. Второе место занял звук, возникающий, когда вилкой проводят по стеклу. А третье занял «школьный» звук – мелом по стеклу. Четвертое место отдано скрежету линейки по бутылке, а пятое – звуку от гвоздя, которым провели по ровной доске.

Мы получили иные результаты. В нашем опросе лидирует вариант "пенопластом по стеклу" - 36,6%, затем следует "ногтем по доске" - 26%. Остальные варианты следуют с отрывом. Третью строчку нашего рейтинга занимает звук скрежета зубов - 11,6%, четвертую разделили "скрежет ножа по стеклу бутылки" и "мелом по доске" (по 7,1 %), пятерку замыкает вариант "гвоздь по доске" - 6,3%.

*С остальными вариантами можете ознакомиться на принтсрине опроса.

Также наши читатели указали варианты звуков, которые не вошли в опрос, но раздражают их не меньше: "звук микрофона, когда его подносят близко к колонке",  "звук ножа по металлу". Заметим, что детский плач ужасен для слуха сразу двух мужчин-респондентов. 

Опрос

 

 

Ключевые слова: опрос, звуки, ужасные звуки, исследование, нож, металл, пенопласт, плач ребенка
Просмотров: 661


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×