Культурный слой начала XVIII века может оказаться под угрозой, если не провести археологические работы. Смотрим, что предлагается сделать и что особенного здесь можно найти.
В Омске началось благоустройство сквера Памяти борцов революции на пл. Ленина. В апреле строители демонтировали мощение, в дальнейшем планируются новые гранитные дорожки, скамейки, освещение, видеонаблюдение, ремонт постамента Вечного огня и подпорной стенки со стороны ул. Лермонтова и пр. Маркса, устройство автополива и газона наравне со сносом части зелёных насаждений.
При этом территория, на которой разбит сквер, является местом зарождения Омска: здесь находилась первая Омская крепость (на всякий случай уточним, что крепость на набережной Тухачевского - вторая), а потом и первый храм - деревянная церковь Сергия Радонежского, как гласит памятный знак (главное фото). Кроме того, в границах участка может быть расположено старое лютеранское кладбище, на котором захоронен строитель второй крепости генерал-поручик Иван Шпрингер, а в западной части сквера - братская могила времён Гражданской войны.

Поэтому в дополнение к планам по благоустройству потребовался проект по сохранению объекта культурного (археологического) наследия, именуемого как "Культурный слой первой Омской крепости" XVIII-XIX веков. В апреле завершилась историко-культурная экспертиза предлагаемых мер, до 15 мая продлится этап общественных слушаний, после чего региональное министерство культуры Омской области сформирует итоговую позицию.
Строго-настрого
Авторы проектной документации - Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук - говорят о высокой вероятности техногенного воздействия благоустроителей (движение тяжёлой техники, складирование материалов, разрушение почв в процессе земляных работ), которое "может привести к уничтожению культурного слоя, содержащего следы существования человека в прошлом, либо создать им непосредственную угрозу".

Соотношение современной карты, границ первой крепости и культурного слоя. Источник: скриншот документов экспертизы
Проект предлагает:
под роспись оповестить всех рабочих и специалистов, выполняющих благоустройство, о расположении археологического объекта, об административной и уголовной ответственности за причинение ущерба;исключить земляные работы без уведомления и согласования, строго следовать планам;проводить земляные работы в рамках специального вида полевых археологических исследований - археологического наблюдения (проведение научных исследований, выявление ценных предметов и сохранившихся конструктивных элементов путём археологических раскопок); использовать землеройную технику только под контролем археолога;заложить стратиграфические раскрытия (взаимное расположение культурных слоёв относительно друг друга и перекрывающих их природных пород) в местах расположения опор освещения и в створе траншеи для подпорной стенки, чтобы уточнить степень сохранности культурного слоя, а также локализацию братской могилы, погребений лютеранского кладбища.
Археологическое наблюдение планируется в июне-июле, подготовка отчёта - в июле-августе. Смета рассчитана на 525 тыс. рублей. В целом благоустройство сквера необходимо завершить до 1 августа этого года.
- Работы возможно осуществлять только при условии соблюдения предложенных мер для предотвращения разрушения и фрагментирования культурного слоя, - указано в проекте мероприятий по сохранению объекта.

План благоустройства и его положение относительно первой Омской крепости в XVIII в. Источник: скриншот документов экспертизы
Железные копья и другие находки
Первые следы пребывания человека на омской земле, судя по случайным археологическим находкам, можно относить к эпохе бронзы, говорится в исторической справке к проекту. Так, в 1937 году неподалёку от сквера, в огороде дома на ул. Ильинской, найдены два железных копья периода раннего железного века (1200-700 лет до н. э.), а позднее - бронзовый кельт на берегу Иртыша в створе ул. Броз Тито.
- Находки позволяют предполагать существование в устье Оми поселения позднего бронзового века и, вероятно, курганного могильника раннего железа. Возможно, в устье реки, удобном с точки зрения природно-географических условий, могли располагаться стоянки кочевников средневековья и временные лагеря русских казаков, двигавшихся вверх по Иртышу до Ямышева озера (Павлодарская область Казахстана, - прим. ред.) за солью, - пишут исследователи.
В 1716 году в границах сквера и прилегающих участков под командованием подполковника Ивана Бухгольца заложена первая Омская крепость: выше Юбилейного моста отмечались остатки бревенчатых построек, свай, столбов, в районе остановочного комплекса пл. Ленина - следы рва.

Панорама на исторический центр Омска в 1860-х гг. Источник: скриншот документов экспертизы
Во второй половине XIX века район превратился в деловой и общественный центр города: выстроены каменная церковь Илии Пророка, дом-дворец генерал-губернатора (сохранился до наших дней, находится на ул. Ленина, 23), при котором на месте сквера был сад, здание общественного собрания, где проводились балы и встречи (сохранилось частично, Ленина, 25), католический костёл.
В 2014 году на территории сквера и Ленинской горки были заложены шурфы (раскопы), которые подтвердили наличие культурного слоя XVIII-XIX веков. В 2017 году на фоне реконструкции ул. Ленина при осмотре траншеи, подготовленной для монтажа подпорной стенки на пресечении Ленина и Броз Тито, зафиксированы часть братской могилы и разрез крепостного рва. Ещё один обнаружен на ул. Лермонтова возле подземного перехода.


Ленинская горка в 1950-е (здание на фоне - снесённое речное училище) и находки раскопок в 2010-е. Источник: ОГИК музей (goskatalog.ru), скриншот документов экспертизы
В том же 2017-м при осмотре траншеи под коммуникации на ул. Ленина найдены фрагменты каменной мостовой 1923-1927 годов. В 2019-м по ул. Лермонтова отмечены аналогичные находки и, предположительно, фрагмент фундамента Царских ворот.
О последних раскопках на территории первой крепости, проведённых в 2023 году, подробнее делились здесь. Культурный слой находится на глубине около двух метров, работы затрудняет большое количество коммуникаций.


Вид с высоты в 1959 и 2024 гг. и вид с аллеи Рериха. Источник: Б. Злобин/ОГИК музей (goskatalog.ru)
Каждое лето несколько команд археологов работают в различных локациях Омской области. О том, как меняется содержание учебников истории после таких раскопок, рассказывает специальный репортаж "Кочевники прошлого. Археологическое погружение" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске.
Какие омские находки получили мировую известность, как заниматься подводной археологией и чем, как ни парадоксально звучит, помогает пожар, обсуждаем в подкасте "Чего докопались?".
Слушайте Чего докопались? на Яндекс Музыке
0
0
0
0
0
0
Обсудить
0
|