Над городом можно было заметить относительно редкое атмосферное явление - серебристые облака и к тому же необычной формы.
Видеозаписью наблюдений поделился руководитель Омского планетария Владимир Крупко. Несмотря на переменную облачность в течение дня накануне, 22 июня, после захода солнца представился шанс заснять движение серебристых облаков над Левобережьем.
- Порадовала редкая форма серебристых облаков - "птичье крыло": видна чёткая градация яркости границы поля "серебра" в мезопаузе. Затем развитие поля переместилось к востоку, и всё затянуло облаками, - написал под утро учёный.
Серебристые облака являются самыми высокими в земной атмосфере. Для сравнения: кучево-дождевые облака минувшим днём "гуляли" по омскому небу на высоте около 1 км, а "серебро" находятся примерно в 70 раз выше.
Застать явление можно в сумерках после заката и перед рассветом. Для этого необходимо, чтобы лучи подсветили их как бы снизу, когда солнце находится близко к горизонту, а нижележащие слои атмосферы оставались в тени.
Фото: сгенерировано нейросетью "Шедеврум"
Видео: vk.com/krupkovladimir
0
0
0
0
0
0
Обсудить
0
|