Сотрудники городского "ЭкоЦентра" сообщили о пополнении сразу в двух семьях.
Весна - это волшебное время, когда природа оживает после зимнего сна. В животном мире в этот период тоже происходят изменения: у многих видов появляется потомство. Сотрудники Детского "ЭкоЦентра" снова стали свидетелями радостного события: у нильских крыланов и лемуров появились детёныши.
- Лемуров прибавилось: София, старшая из самок, родила. И теперь она, усталая и взволнованная, сидит недалеко от мисок и занята только ребёнком, ест урывками, засыпает с куском в руках. Да, тяжела мамская доля, даже на всём готовеньком. Ребёнок на руках круглые сутки, его надо умывать, кормить, следить, чтоб любопытные соседки ручки не тянули, - отмечают специалисты.

В городском зверинце проживают три лемура: Джулиана, Соня и Томас. Звери относятся к семейству мокроносых приматов. Самец появился в зоопарке первым и почти четыре года жил в одиночестве. Соня и Джулиана подселились к нему в 2022 году, что не очень обрадовало хвостатого холостяка, поэтому он долгое время сторонился самочек. Появление детёныша в семействе омских катта - настоящее событие, ведь это второй случай за всю всю историю их совместной жизни. В прошлом году мамой стала Джулия, её малышку назвали Мишель.
В течение первой недели после рождения детёныш находится на животе у матери, а затем перебирается на её спину. Примерно в два месяца он начинает проявлять интерес к внешнему миру и самостоятельно его исследовать. Малыш возвращается к маме только для того, чтобы поспать и поесть. К пяти-шести месяцам лемур становится практически полностью независимым от родителя.
Нильских крыланов (они же летучие собаки) очень часто путают с летучими мышами. В отличие от последних, крыланы питаются исключительно фруктами, и чужая кровь их не интересует.
- Нильским крыланам чуть-чуть легче, у них тоже ребёнок висит на маме, но её соседям безразлично, кто там ещё прячется под крыльями. Зато попытка поснимать мамашек (их двое сразу) вызвала панику, и детей укутали крыльями так, что не разглядеть, где там ножки-крылышки и чьи они, - подчёркивают сотрудники зоопарка.

Беременность у летучих собак длится до 120 дней. Обычно рождается один детёныш, иногда двойня. В первые дни своей жизни детёныш проводит на тельце матери, держась за её шерсть. Мать носит ребёнка на себе примерно шесть недель, а потом начинает понемногу оставлять его одного, улетая на кормёжку. В 2,5 месяца детёныши переходят на фрукты, а в 4 месяца становятся самостоятельными, оставаясь с матерью только днём.
Весной просыпаются и кровососущие насекомые. Сотрудники опасаются, что на территории, прилегающей к зоопарку, могли размножиться клещи. В ближайшее время там проведут обработку, поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от прогулок на пару дней. Обнаружить маленького кровопийцу можно во время прогулки или после неё. Чтобы знать, куда бежать в случае присасывания клеща, рекомендуем сохранить в закладки этот материал. В нём мы собрали адреса травмпунктов, куда можно обратиться в случае, если вы нашли на себе коварного паукообразного.
0
0
0
0
0
0
Обсудить
0
|