Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 11:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«40 жителей Алтайского края и Республики Алтай стали выпускниками третьего набора «Школы фермера»»

Дата: 25.12.23 в 11:26
Мобильная версия Шрифт

В Барнауле прошла торжественная церемония выпуска «Школы фермера», организованной Алтайским государственным аграрным университетом и Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края и Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.

40 жителей Алтайского края и Республики Алтай стали выпускниками третьего набора «Школы фермера»

Занятия по направлениям «Пчеловодство» и «Растениеводство» стартовали в сентябре и проходили в очно-заочном формате с помощью цифровой платформы «Я в агро». Слушатели образовательного курса изучали маркетинг, финансовые и нефинансовые сервисы, сельскохозяйственную кооперацию, цифровые решения для сельского хозяйства, каналы сбыта, продвижение региональных брендов и другие темы. Особое внимание было уделено современным трендам развития фермерского движения: использованию цифровых сервисов и технологий, применению новых сельскохозяйственных машин и агрегатов, беспилотных авиационных систем (БАС), производству органической продукции, диверсификации доходов хозяйства, например от агротуризма и так далее. Слушатели вместе с наставниками выезжали в ведущие хозяйства Алтайского края для знакомства с реальным опытом успешных сельхозтоваропроизводителей.

По итогам занятий участники защитили свои проекты перед экспертами. Диплом государственного образца получили 40 сельхозтоваропроизводителей из 20 районов Алтайского края и Республики Алтай.

40 жителей Алтайского края и Республики Алтай стали выпускниками третьего набора «Школы фермера»

В торжественной церемонии выпуска «Школы фермера» приняли участие ректор АГАУ Николай Колпаков, директор Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Николай Бойко, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований региона Александр Вайс.

По словам Николая Колпакова, программа «Школы фермеров» ежегодно актуализируется. «Мы надеемся, что полученные компетенции вы реализуете в своей профессиональной деятельности», - обратился он к выпускникам.

Участники образовательной программы подтвердили, что новые знания помогут им в работе. Например, у семьи Елены Бессудновой собственное фермерское хозяйство в Павловском районе. Она пришла в «Школу фермера» узнать о новых агротехнологиях в растениеводстве. Елена успешно защитила бизнес-проект по возделыванию кукурузы на зерно, который планирует внедрить в своем хозяйстве.

40 жителей Алтайского края и Республики Алтай стали выпускниками третьего набора «Школы фермера»

Станислав Пинигин уже 22 года занимается пчеловодством. Курс «Школы фермера» в области пчеловодства позволил ему закрепить знания и получить новую информацию: «Оказывается, что еще не все знаю в пчеловодстве. Впечатлили новые технические возможности, которые есть на передовых пасеках. Преподаватели дали ответы на вопросы, которые сам я не мог найти».

Всего «Школу фермера» в Алтайском государственном аграрном университете окончили уже более 100 человек - начинающие и опытные сельхозтоваропроизводители Алтайского края и Республики Алтай. 

Фото: Константин Пехтерев


Поделиться новостью: -->
Просмотров: 56


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×