Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Екатеринбург юбилейный приглашает гостей»

Дата: 23.03.23 в 16:38
Мобильная версия Шрифт

23 марта 2023 15:38

Столица Урала, празднующая в этом году свое 300-летие, обновила перечень экскурсионных маршрутов – они будут интересны не только гостям, но и жителям города.

Для туристов, прибывших в Екатеринбург впервые, актуальной будет обзорная экскурсия с посещением исторического центра города, Ельцин Центра, Храма-на-Крови, стелы Европа – Азия на 17-м километре Ново-Московского тракта, а также прогулки по «Красной линии», фиолетовой стрит-арт линии по объектам фестиваля «Стенограффия» разных лет и «Синей линии» к 100-летию дома Романовых.

Над расширением числа городских экскурсионных маршрутов работает Музей истории Екатеринбурга. В настоящее время особым спросом пользуются экскурсия на колесах «Маршрут памяти», экскурсии по выставкам «Этажи времени», «Свердловск. Именной указатель», «От завода к городу» и «От Монетки до Плотинки».

В рамках проекта «Школа городских маршрутов» создаются авторские экскурсии по городским локациям. Так, в 2023 году Свердловская киностудия запускает пеший экскурсионный маршрут по кинолокациям.

Администрация города Екатеринбурга завершает работу по разработке маршрутов по всем восьми районам уральской столицы. Часть их уже выложена на бесплатной площадке для самостоятельных прогулок izi.TRAVEL, а позже они будут размещены и на сайте 300-летия города.

В юбилейном году продолжается реализация проекта «300 имен Екатеринбурга», а значит, появятся новые туристические маршруты по местам, связанным с историческими личностями, внесшими вклад в развитие города.

Активное участие в создании экскурсионных маршрутов принимают и образовательные учреждения. Так, на базе Уральского федерального университета действует школа экскурсоводов.

Ведущие туроператоры Екатеринбурга «Тур-Урал», «Отрада» и другие разрабатывают туры в уральскую столицу на 3-4 дня в период празднования 300-летия Екатеринбурга, которые позволят гостям города не только познакомиться со столицей Урала, но и принять участие в праздничных мероприятиях.

Основные юбилейные события будут проходить ежедневно на протяжении фестивальной недели Дня города – с 12 по 19 августа. Большинство – на открытых площадках в центре города, что позволит всем желающим принять в них участие.

Среди таких мероприятий можно выделить концерт «Шедевры мировой оперы» и спектакль «Петр Первый», финал общегородского конкурса «Мисс Екатеринбург» совместно с показом мод уральских дизайнеров в Историческом сквере, открытие летней эстрады в парке Маяковского, где состоится выступление маэстро Валерия Гергиева, а также спортивные мероприятия – впервые в Екатеринбурге пройдут соревнования по триатлону. Дисциплины по плаванию будут проходить на акватории городского пруда.

Также Екатеринбург в 2023 году примет Международный фестиваль студенческого спорта, Чемпионат России по скалолазанию, Чемпионат России по парусному спорту и финал серии «Королева российского спорта» по легкой атлетике. Зрелищный этап прыжков планируется провести прямо в Историческом сквере.

Кроме того, планируется выпуск карты-путеводителя по объектам конструктивизма, которые являются брендом нашего города и вызывают неизменный интерес у туристов. В него будет включен презентационный маршрут по центру Екатеринбурга, а также по Уралмашу и Втузгородку.

Подробно с праздничной программой, а также с полезной информацией и интересными фактами об уральской столице можно познакомиться на сайте 300-летия города.

Текст подготовила Елена Порунова, фото 300.екатеринбург.рф

Просмотров: 35


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×