Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Особенный хендмейд. В гостях у швейной мастерской "Планеты друзей"»

Дата: 10.10.22 в 19:49
Мобильная версия Шрифт

Наш корреспондент побывала в самой солнечной мастерской Омска.

"Всё у них в руках горит, все в работе" - с этими словами меня встречает руководитель швейной мастерской "Добрый челнок" Наталья Волгина. В небольшом уютном зале, в окружении машинок, мотков ниток и тканей, за столами трудятся подопечные общественной организации инвалидов "Планета друзей" - ребята с синдромом Дауна. Два дня в неделю они обучаются в мастерской рукоделию.

"Сейчас они полотенца подшивают. Готовимся уже к Новому году", - говорит Наталья Гавриловна, показывая на ткани с изображением кролика, символа следующего 2023 года. Ребята в мастерской шьют самые разные изделия: игольницы, кухонные прихватки и варежки, носовые платки, ключницы, косметички, головные уборы, постельное и нижнее бельё. К работе подходят ответственно и с удовольствием. Первый час в основном уходит на намётку швов будущих изделий, а уже во второй половине занятия все приступают к работе на швейных машинках.

- Кто-то самостоятельно работает, кому-то надо помогать, но заправляют машину в основном они уже все сами. Они её знают, не боятся, умеют пользоваться электроприводами, педалями. Мы только строчку помогаем держать, потому что это ж не сразу приходит, с навыком. Всё у них хорошо получается, они молодцы. Ну а у кого-то если что-то не получается, подпороли, да и дальше пошли (смеётся), - делится Наталья Волгина.

Главная мастерица в этой группе - Таня. Девушка без примётки сразу шьёт на машинке. В помощи педагогов почти не нуждается, а уже сама может что-то подсказать товарищу.

Кстати, в мастерской есть изделия, которые отвечают сегодняшним трендам экологии. Например, ребята шьют многоразовые бахилы, а ещё не так давно в ассортименте "Доброго челнока" появились складные сумки - удобные и экологичные, способные порадовать любую хозяйку.

-Вот такая сумочка-кошелёк. Она раскрывается, и получается обыкновенная хозяйственная авоська, - показывает Наталья Гавриловна. - Мы делаем её двухцветной, чтобы она была красивенькая. Для ребят сшить полностью такую сумку - это пока непосильный труд, потому что тут и замок нужно вшивать. А с лямками они справляются запросто. Мы их нарезаем, они смётывают, а потом отстрачивают.

 

Один из самых красивых товаров - постельное бельё. "Планетяне" изготавливают простыни, наволочки и пододеяльники в ярких и актуальных расцветках. Всем желающим ребята пошьют спальный комплект на заказ по индивидуальным размерам. Готовым изделиям придают товарный вид - утюжат и упаковывают.

Швейная мастерская "Добрый челнок" существует уже 7 лет. Она была создана, чтобы помочь людям с ментальными особенностями овладеть трудовыми навыками и реализовать себя во взрослой жизни. Кроме того, мастерская даёт своим подопечным возможность быть полезными обществу. "Планетяне" регулярно изготавливают фланелевые пелёнки для роддомов и комплекты постельного белья для хосписов. А во время пандемии, когда средства индивидуальной защиты были в дефиците, ребята шили маски и медицинские халаты.

Делу время, а потехе час. После каждого занятия вся группа собирается за общим столом на чаепитие. Ребята включают любимые песни и, подкрепившись, устраивают импровизированную дискотеку. Руководитель мастерской Наталья Волгина, как и её подопечные, чувствует здесь себя как дома. Рассказывает, что любовь к рукоделию у неё с молодых лет, и женщина с радостью делится своими навыками с теми, кто в них нуждается.

- Во-первых, это моторика, это руки. Мы, как педагоги, знаем, что пока эти ребята работают, что-то делают своими руками, они развиваются. У меня был ребёнок, такой же, Саша, в 2020 году умер от пандемии. Думала, не смогу работать. Нет, всё равно пришла к ним. Они меня любят, все обнимают, целуют. Сашку не забывают (после смерти Саши, одного из ведущих актёров "планетной" театральной мастерской, ей присвоили имя Саши Волгина). И решила, пока силы есть и возможность, буду работать. Пока могу приносить пользу людям.

Совсем недавно у "Доброго челнока" появился собственный интернет-магазин. Теперь любой желающий может заказать онлайн понравившееся изделие, изготовленное с добротой и любовью.

Кроме того, сделать заказ и уточнить нюансы по наличию расцветок или позиций в ассортименте "Доброго челнока" можно по номерам телефонов: +7 913 1517425, +7 950 790 8736.

Предлагаем вам посмотреть атмосферное видео из швейной мастерской, а также большой фоторепортаж.

Напомним, что телеканал "Продвижение" в Омске ранее снял фильм о том, как инициативные родители особенных детей и волонтёры помогают людям с ментальными нарушениями раскрыть свой потенциал.

Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" Швейная мастерская "Добрый челнок" 1 / 59  •  Швейная мастерская "Добрый челнок"

Фото и видео: Елизавета Медведева

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 120


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×