Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юридический адрес компании»

Дата: 07.07.11 в 11:28
Шрифт

Юридический адрес занимает центральное место для компании на протяжении всей ее деятельности во всех ее взаимоотношениях с другими организациями, в том числе и с государственными органами. Действующее законодательство РК под юридическим адресом подразумевает место нахождения юридического лица.
   Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа (статья 39 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)). Постоянно действующим органом является исполнительный орган юридического лица (генеральный директор, дирекция и.т.д.).
   Данные о юридическом адресе организации являются одним из обязательных условий, которые должны быть отражены в ее учредительных документах с описанием полного почтового адреса, т.е. индекса, области, города, улицы, номера дома и офиса или иного помещения, предназначенного для использования в качестве юридического адреса.

   Подтверждение юридического адреса
   При регистрации, а также при смене своего юридического адреса все юридические лица не зависимо от организационно-правовой формы, должны документально подтвердить свое место нахождения.
   Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица, могут быть:

    • договор аренды,
    • договор купли-продажи,
    • иной документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество (технический паспорт, договор приватизации, акт приемки в эксплуатацию) либо нотариально засвидетельствованные копии этих документов.
    • В случае если владельцем помещения является физическое лицо, например, учредитель регистрирует фирму на свой домашний адрес, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие этого лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица (гарантийное письмо).

   Государственные предприятия, государственные учреждения, и акционерные общества со стопроцентным участием государства в качестве документа, подтверждающего местонахождение, представляют справку уполномоченного органа по управлению республиканской, коммунальной собственностью.

   Изменение юридического адреса
   Юридическое лицо в процессе осуществления своей деятельности по тем или иным причинам может изменить свое место нахождения. Для этого необходимо внести сведения о новом юридическом адресе в учредительные документы организации, в том числе ее филиалы и представительства при наличии последних и известить об этом регистрирующий орган по новому месту нахождения.
   При этом если смена адреса происходит в пределах одной области, то юридическое лицо уведомляет об этом регистрирующий орган (департамент, управление юстиции). Уведомление составляется в произвольной форме и подается в канцелярию регистрирующего органа. К уведомлению прилагаются:

    • копия документа подтверждающего новый адрес;
    • решение уполномоченного органа (участника, общего собрания и.т.д) об изменении адреса;
    • перечень изменений в учредительные документы юридического лица.

    Через три дня (срок для внесения изменений в базу данных юр.лиц) необходимо подать заявление о подтверждении произведенных изменений в учредительные документы.
   При смене адреса из одной области в другую юридическое лицо должно пройти процедуру регистрации внесения изменений и дополнений в учредительные документы. Данная процедура осуществляется через центры обслуживания населения. В этом случае юридическим лицом должны быть представлены следующие документы:

    • копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика. В случаях, когда учредителем юридического лица является другое юридическое лицо, то в регистрирующий орган представляются копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и статистической карточки, свидетельства налогоплательщика;
    • решение уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;
    • три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица;
    • подлинники прежних учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), копия статистической карточки, копия свидетельства налогоплательщика;
    • документ, подтверждающий новое местонахождение.

   В соответствии со статьей 563 Налогового кодекса Республики Казахстан налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные налогоплательщика, в том числе и о его месте нахождения на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров. Таким образом, специального уведомления об изменении адреса юридического лица для налоговых органов не требуется.

   Последствия отсутствия юридического лица по своему юридическому адресу
   Действующее законодательство устанавливает требование не только к документальному подтверждению юридического адреса, но и к дальнейшему "пребыванию" юридического лица по заявленному адресу.
   Очень часто на практике встречаются случаи расхождения юридического и фактического адреса. Гражданский кодекс не предусматривает ответственности за это. Он только указывает, что в отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие своего фактического адреса юридическому адресу. При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по юридическому, так и по фактическому адресу (статья 39 ГК).
    С точки зрения налогового законодательства последствия могут быть серьезнее. Так налоговыми органами в целях подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных могут быть проведены налоговые обследования. При этом если, например попытки налоговых органов по поиску юридического лица окажутся безуспешными, это может весьма негативно отразиться на его дальнейшей деятельности. В отношении юридического лица могут быть применены самые серьезные меры, включая ограничение банковских счетов, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость, что в свою очередь может привести к полной парализации нормальных финансовых взаимоотношений предприятия с контрагентами, иск в судебные органы о принудительной ликвидации юридического лица.
   Административная ответственность в соответствии со статьей 357-4 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях наступает в случае несвоевременного извещения регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица и влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере 10 МРП, а на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 30 МРП.
   Срок для извещения регистрирующего органа о внесенных изменений в учредительные документы составляет один месяц (пункт 6 статьи 42 ГК РК).

   Можно ли пользоваться услугами по предоставлению адреса?
   Услуги по предоставлению юридического адреса представлены на рынке. Эти услуги необходимо отделять от собственно сдачи помещения в аренду, поскольку под предоставлением юридического адреса понимается обычно заключение формального договора аренды без намерения фактически размещать предприятие в арендуемом помещении. Нередко помещения предоставляются в субаренду для номинального юридического адреса фирмами вопреки установленному в договоре аренды запрету на использование данного помещения иными лицами. Практика предоставления номинальных юридических адресов показывает, что такого рода услуги с точки зрения усиленного контроля со стороны налоговых органов создают риск для лиц, воспользовавшихся такими услугами попасть в список неблагонадежных организаций со всеми вытекающими последствиями.

Александр РУЖЕНСКИЙ, юрист юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1767
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×