Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 21:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заочное решение суда в Казахстане»

Дата: 13.07.17 в 17:22
Шрифт

В каком случае гражданское дело рассматривается в порядке заочного производства? Возможно ли обжаловать заочное решение и что является основанием к его отмене? 

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса РК дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, в случае если:

  • ответчик был извещен надлежащим образом о времени и месте заседания, но не явился в судебное заседание;
  • при этом ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие;
  • против заочного рассмотрения не возражает истец.

Если ответчик явился в судебное заседание, но до его окончания самовольно покинул зал судебного заседания, то суд может продолжить разбирательство дела, а вынесенное в таком заседании решение не считается заочным. В соответствии с пунктом 17 Нормативного постановления Верховного суда РК от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» если по ходатайству истца разбирательство дела судом откладывалось из-за неявки ответчика в предыдущее заседание суда и ответчик повторно не явился в судебное заседание, то суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и выносит решение, которое именуется заочным.

Обжалование заочного решения

Согласно пункту 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней с момента получения им копии решения.

В заявлении должны быть указаны:

  • наименование суда, вынесшего заочное решение;
  • наименование стороны, подавшей заявление;
  • сведения об обстоятельствах, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание;
  • доказательства, подтверждающие обстоятельства уважительности неявки;
  • доказательства, которые могут повлиять на содержание решения;
  • просьба об отмене заочного решения;
  • перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Таким образом, ответчик вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения решения обратиться в суд, вынесший указанное решение, с заявлением об отмене заочного решения. В случае пропуска указанного срока ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

Основания к отмене заочного решения

Заочное решение, согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса РК подлежит отмене в случае, если суд установит совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик:

  • не явился в судебное заседание по уважительным причинам;
  • представил доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.

Действия суда после отмены заочного решения

В соответствии со статьей 266 Гражданского процессуального кодекса РК при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вынесенное при новом рассмотрении дела решение суда уже не считается заочным. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Отказ в отмене заочного решения

В случае если судом первой инстанции будет вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, ответчик также вправе подать апелляционную жалобу на заочное решение в течение месяца со дня вынесения данного определения (пункт 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РК).

Отличия заочного производства от общеустановленного порядка рассмотрения гражданских дел:

  • судебное разбирательство проводится без участия ответчика, ввиду его уклонения от участия в процессе без объяснения причин неявки. Следовательно, в данном случае ответчик лишается возможности мотивировать свою позицию, предоставлять доказательства и заявлять свои возражения;
  • заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке либо отменено определением суда на основании поданного ответчиком заявления, если судом будет установлено, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами и ответчиком будут представлены доказательства, которые могут повлиять на содержание решения;
  • при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Юлия ЮРОВНИК, 

юрист юридической фирмы «De Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 7597
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×