Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Административный арест как основание для увольнения»

Дата: 08.09.15 в 10:02
Шрифт

Вопрос: Что делать работодателю, если его работник подвергнут административному аресту? Является ли отсутствие работника на работе по причине административного ареста прогулом? Возможно ли его уволить по данному основанию?

 

Роман Е., г. Петропавловск

  

Ответ: Арест является мерой административного взыскания и  применяется за совершение административных правонарушений.  Административный арест устанавливается на срок до 30 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения – до 45 суток. В соответствии с п. № 916 Нормативного постановления Верховного суда РК от 19 декабря 2003 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» при разрешении спора о правильности расторжения трудового договора за прогул без уважительной причины три и более часов подряд  за рабочий день необходимо иметь в виду, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за: оставление без уважительной причины места работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, а равно до истечения месячного срока предупреждения; оставление без уважительной причины места работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора; нахождение работника без уважительных причин три и более часов непрерывно в течение рабочего дня вне рабочего места, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу; самовольный уход в отпуск, в том числе в отпуск без сохранения заработной платы или самовольное использование дней отдыха за работу в праздничные и выходные дни.

К числу вышеуказанных случаев административный арест не относится. Кроме того, в случае задержания работника за совершение какого-либо административного правонарушения, при условии того, что это правонарушение не связано с выполнением должностных обязанностей, работник физически не имеет возможности появиться на рабочем месте, что не может считаться неуважительной причиной неявки на работу. Поскольку административный арест не является прогулом, увольнение работника по основанию, предусмотренному п п. 6) п.1 ст. 54 Трудового кодекса РК, незаконно и необоснованно.

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст. 54 Трудового кодеса РК. К числу указанных в вышеуказанной статье оснований административный арест не относится.

П п. 2) п. 1 ст. 58 Трудового кодекса РК предусмотрено, что трудовой договор подлежит прекращению  при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения трудовых отношений.

В случае привлечения работника к административной ответственности, при условии, что он подвергнут административному аресту, трудовой договор по основанию, предусмотренному п п. 2) п. 1 ст. 58 Трудового кодекса РК, не может быть расторгнут, так как административный арест не является наказанием в рамках уголовного процесса и не исключает возможность продолжения трудовых отношений.

.

Ирина ОСЕТРОВА, юрист 

 

 

  

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 3425
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×