Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Работа граждан стран Таможенного союза в РК»

Дата: 26.03.12 в 10:17
Шрифт

Какие документы необходимо предоставить для принятия на работу гражданину РФ в связи с ратификацией Соглашения между участниками Таможенного союза об отмене разрешений на работу?

Для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации установлен упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан. Этот порядок не требует получения разрешений на работу, а также дает возможность регистрации на весь срок действия трудового договора.

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенное 19 ноября 2011 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией вступило в силу с 1 января 2012 года.

На каких работников распространяется порядок трудовой деятельности, установленный Соглашением?

Соглашение охватывает любую трудовую деятельность, осуществляемую на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации гражданами, являющимися гражданами одного из государств, законно находящимися на территории другого государства, но не проживающими в нем постоянно. Такие граждане в Соглашении именуются трудящимися-мигрантами. К ним относятся работники любых профессий (технических, руководящих, квалифицированных, неквалифицированных).
Рассматриваемый порядок не касается иностранцев, получивших вид на жительство в Республике Казахстан, которые в трудовых отношениях полностью приравнены к казахстанским гражданам.

Требуется ли разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в отношении граждан стран Таможенного союза?

В соответствии со статьей 3 Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств-участников Таможенного союза.

Какие документы должен предоставить иностранец для приема на работу?

Статьей 4 Соглашения установлено, что трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудо-устройства. Таким образом, на трудовых мигрантов, являющихся гражданами стран Таможенного союза, полностью распространяются нормы трудового законодательства Республики Казахстан, в соответствии с которым прием на работу оформляется путем заключения трудового договора.
Как указано в статье 4 Соглашения, для заключения трудового договора трудящийся-мигрант должен представить работодателю:

1. Документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства. В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Трудового кодекса Республики Казахстан и с учетом статуса иностранца к таким документам относятся:
   ● паспорт;
   ● документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
   ● документ, подтверждающий трудовую деятельность, - трудовая книжка (для лиц, имеющих трудовой стаж);
   ● документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
   ● документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с установленными правилами);
   ● копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика.
2. Документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства, к которым относятся:
   ● отметка пограничной службы в паспорте о пересечении государственной границы;
   ● миграционная карта.

Каковы сроки регистрации трудовых мигрантов из стран Таможенного союза?

В соответствии со статьей 5 Соглашения сам трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в органах миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан. Для этого в миграционной карте в качестве цели въезда нужно указать «на работу». В случае заключения трудового договора с работодателем иностранец и члены его семьи должны зарегистрироваться по месту жительства на срок действия данного договора.
Права в случае досрочного расторжения трудового договора
В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке, установленном казахстанским законодательством.

Имеют ли трудовые мигранты право на пенсионное обеспечение и социальное страхование?

Статьей 11 Соглашения установлено, что социальное обеспечение трудящихся мигрантов осуществляется в общем порядке, установленном казахстанским законодательством. Таким образом, например, право на пособие по нетрудоспособности будет реализовано в общем порядке.
Право на пенсию трудовой мигрант может приобрести только в случае получения статуса постоянно проживающего иностранца (статья 4 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»).

Налогообложение доходов

Доходы трудящегося-мигранта, полученные им в результате трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, подлежат налогообложению в соответствии с казахстанским налоговым законодательством (статья 17 Соглашения).


Сергей Сизинцев, директор юридической
фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz. Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск,
ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 13830
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 1
Ольга 26.09.12 в 11:20

В соответствии со ст. 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан. Трудящийся-мигрант не входит в данную категорию граждан, имеющих право на получение каких-либо социальных пособий (льгот) в связи с наступлением социальных рисков по видам обязательного социального страхования согласно вышеуказанного Закона, т.к. имеет статус лица, являющегося гражданином другого государства, законно находящегося и на законном основании занимающегося оплачиваемой трудовой деятельностью на территории того или иного государства. В связи с чем, трудящиеся-мигранты и члены их семей, осуществляющие временную трудовую деятельность на территории Республики Казахстан, не подлежат обязательному социальному страхованию в Республике Казахстан. ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН http://zhetysu.enbek.gov.kz/node/256516

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×