Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Декларация по индивидуальному подоходному налогу при сдаче физическим лицом имущества в аренду»

Дата: 18.11.13 в 12:19
Шрифт

Вопрос: Налоговым законодательством РК установлена обязанность налогоплательщика по своевременному и в полном объеме исполнению налогового обязательства. Отсюда возникает вопрос, как происходит исполнение налогового обязательства при сдаче физическим лицом имущества в аренду? Необходимо ли подавать декларации при сдаче имущества в аренду? Какую форму и в какие сроки необходимо сдавать в налоговый орган при сдачи имущества в аренду?

 

Татьяна М., г. Петропавловск

  

Ответ: П.п. 3) ст. 180 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» установлено, что к имущественному доходу, подлежащему налогообложению, относится доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду имущества.

В данном случае, и это прямо закреплено в вышеуказанном пункте Налогового кодекса, доход арендодателя (физического лица) от сдачи имущества в аренду является его имущественным доходом и, в соответствии с п. 1 ст. 158 Налогового кодекса подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом (далее «ИПН») по ставке 10 процентов.

Сроки подачи

Согласно п.п. 3) п. 1 ст. 185 Налогового кодекса, физические лица, получившие имущественный доход от сдачи имущества в аренду, предоставляют в налоговый орган декларацию по ИПН.

Указанная декларация, в соответствии со ст. 186 Налогового кодекса, подается в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным периодом. То есть если предположить, что физическим лицом осуществлялась сдача имущества в аренду в 2012 году и от такой деятельности получен доход, лицо обязано подать в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по ИПН в срок не позднее 31 марта 2013 года.

Форма декларации

Согласно пункту 2 Правил составления налоговой отчетности (декларации) по ИПН и имуществу (форма 240.00), утвержденных постановлением Правительства РК от 30 ноября 2012 года, декларация состоит из самой декларации (Форма 240.00) и приложений к ней (Формы с 240.01 по 240.03), предназначенных для детального отражения информации о доходах и имуществе. 

Сроки уплатиты ИПН

П. 1 ст. 179 Налогового кодекса установлено, что уплата ИПН по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по месту нахождения (жительства) не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что обязанность по уплате ИПН налогоплательщиком должна быть исполнена им в срок не позднее 10 апреля года, в котором подается декларация.

 

 

Сергей Сизинцев, адвокат юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Просмотров: 1139
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×