Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Штраф за проживание по недействительному удостоверению личности и без удостоверения личности»

Дата: 27.12.11 в 15:24
Шрифт

   Вопрос: Если я не получила удостоверение личности и уже прошло почти 11 месяцев, будет ли штраф? Когда мы спрашивали, нам сказали сначала, что штрафа не будет, потом - что штраф будет, после того как исполнится 17 лет, а сейчас говорят, что наложат штраф, когда после исполнения 16 лет проходит 9 месяцев.

Вика Р., г. Петропавловск

   Когда документ, удостоверяющий личность, является недействительным?

   Согласно пункту 16 Правил документирования и регистрации населения документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если:

• невозможно идентифицировать личность;

• в них незаконно внесены изменения или в них необходимо внести изменения, связанные с идентификацией личности;

• в них отсутствуют отдельные, предусмотренные настоящими Правилами записи, или эти записи не соответствуют действительности;

• истек срок их действия;

• они не соответствуют правовому статусу владельца.

   Какая ответственность установлена за проживание по недействительному удостоверению личности или проживание без удостоверения личности?

   В соответствии с частью 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства влечет штраф в размере 5 месячных расчетных показателей.

   Аналогичное нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

   В течение какого срока необходимо получить или заменить удостоверение личности?

   Согласно пункту 6 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности.

   Рекомендуется подать все необходимые документы сразу после исполнения 16-ти лет. При истечении срока действия документа рекомендуется обращаться за его заменой не после истечения срока, а за три месяца до этого. Это обусловлено тем, что в соответствии с пунктом 7 Стандарта государственной услуги “Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан” паспорт и удостоверение личности выдаются не позднее 2-месячного срока со дня обращения с заявлением на получение документа, а действующая редакция статьи 377 КоАП не предусматривает даже минимальных сроков проживания без документов или с просроченными документами.

   Установлена ли ответственность за просроченный паспорт?

   Согласно пункту 5 Правил документирования и регистрации населения паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам, по их желанию, независимо от возраста. Таким образом, менять просроченный паспорт или нет - решает сам гражданин. Административным законодательством не предусмотрена ответственность за просроченный паспорт.

Яна Печерина, юрист 

юридической фирмы «Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу 

на сайте www.ivest.kz

Юридическая фирма «Де-факто», 

г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), 

телефоны: 33-70-30, 33-70-50


Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 3293
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×