Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Российская газета»: В Алтайском крае растет уровень рождаемости, продолжительность жизни, а также поток туристов»

Дата: 13.09.12 в 08:27
Мобильная версия Шрифт

В преддверии празднования 75-летия Алтайского края издание подводит некоторые итоги за последние несколько лет.

В Алтайском крае за последние пять лет рождаемость выросла на 12,4%. Специалисты связывают улучшение демографической ситуации не только с растущим качеством медицинской помощи, но и с  реализацией социальных программ, которые повышают рождаемость, пишет «Российская газета». 

«За время действия приоритетного национального проекта «Здоровье» на укрепление материально-технической базы лечебных учреждения и внедрение новейших медицинских технологий в крае направлено более 12 млрд рублей. Это позволило оснастить медучреждения первичной медико-санитарной помощи современным диагностическим оборудованием, подготовить специалистов, привлечь профессионалов в отрасль, что отразилось на качестве медицинской помощи», - говорит начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова. Только за последние четыре года в регионе появились 17 новых объектов здравоохранения, в том числе такие значимые, как поликлиника регионального Центра радиационной и экологической медицины, поликлиники краевого онкологического диспансера «Надежда», по Губернаторской программе «75х75» построен корпус лучевой терапии радиологического корпуса, сдана первая очередь сосудистого отделения Рубцовской горбольницы №2.

Подарком к юбилею должно стать завершение строительства одного из федеральных центров высоких медицинских технологий, который будет специализироваться на оказании помощи в травматологии, ортопедии и эндопротезировании.

Позитивная статистика складывается и в туристической сфере региона. Небывалая жара этого лета принесла не только засуху и лесные пожары, но настоящий туристический бум. Турпоток в регионе зашкаливал – за полгода здесь побывало более миллиона туристов – примерно столько, сколько бывает в течение целого года. 

По словам представителя Алтайской региональной ассоциации туризма Татьяны Сажаевой, прирост турпотока составил не менее 25% по сравнению с прошлым годом, который тоже был достаточно успешным,  пишет «Российская газета».

Феномен лета 2012 года участники туристического рынка связывают не только с жарой, но и с тем, что сработал кумулятивный эффект от тех вложений, которые были сделаны в последнее время в развитие туризма в регионе. За последние пять лет в Алтайском крае построены крупные туристические и инфраструктурные объекты, среди которых особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», новый мост через Катунь, дороги, а также созданные новые и интересные туристические маршруты, такие как «Малое Золотое кольцо Алтая», «Большое Золотое кольцо Алтая» и «Казачья подкова Алтая». «Свою роль сыграл и кадровый профессионализм: к примеру, у нас появились рестораны высокого класса. Среди гостиниц впервые развернулась борьбе за звезды. Сократилось число жалоб и рекламаций в наш адрес», - отмечает издание со ссылкой на Татьяну Сажаеву. 

С подборкой тематических материалов, посвященных юбилею Алтайского края, можно ознакомиться в номере «Российской газеты» за 12 сентября.


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 359


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×