Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Согласие на выезд за пределы Республики Казахстан»

Дата: 13.08.12 в 09:49
Шрифт

Вопрос: Хочу выехать на ПМЖ в Россию, но бывшая супруга не дает разрешение на выезд. Что можно сделать в данном случае?


Денис С., г. Петропавловск

В соответствии с подпунктом 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства в орган миграционной полиции по месту постоянного жительства для выезда наряду с другими документами необходимо представить нотариально удостоверенное заявление от проживающих в РК лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов, об отсутствии у них возражений на выезд.

Кто имеет право на получение алиментов от выезжающего?

Подпункт 3) пункта 7 Правил в числе лиц, имеющих право на получение алиментов от выезжающего, указывает родителей и бывших супругов, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и других лиц.
Кодекс о браке (супружестве) и семье предусматривает право на   получение алиментов для следующих лиц:
   ■    родитель, с которым проживают совместные несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения, в возрасте до 21 года (независимо от того, является ли он супругом, бывшим супругом, или никогда не состоял в браке с выезжающим (статья 138 Кодекса о браке (супружестве) и семье);
   ■    нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи родители (статья 145 Кодекса о браке (супружестве) и семье);
   ■    супруги в ряде случаев, предусмотренных статьей 147 Кодекса о браке (супружестве) и семье:
       •    нетрудоспособный, нуждающийся супруг;
       •    супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
       •    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 18 лет I - II групп инвалидности;
    ■    бывший супруг в ряде случаев, предусмотренных статьей 148 Кодекса о браке (супружестве) и семье):
       •    бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком 3-летнего возраста;
       •    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста 18 лет I - II групп инвалидности;
       •    нетрудоспособный, нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества);
    ■    в некоторых случаях другие лица, предусмотренные (статьями 151-155 Кодекса о браке (супружестве и семье) в судебном порядке (несовершеннолетние братья и сестры, несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки, нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка,  нетрудоспособные, нуждающиеся воспитатели, нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим и мачеха).

Требование согласия от лиц, не обладающих правом на алименты в соответствии с Кодексом о браке (супружестве) и семье, незаконно.

Как действовать, если согласие на выезд получить не удается?

Правила оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства указывают, что в тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить  заявление об отсутствии возражений на выезд, вопрос решается в судебном порядке. Законодательством не предусмотрено специального порядка рассмотрения таких споров, требований к содержанию обращения в суд. Однако по таким делам сформировалась определенная судебная практика.

Выезд без разрешения в случае наличия алиментных обязательств
Если у лица, которое возражает против выезда, существует право на алименты, то вопрос о разрешении на выезд не может быть решен судом с нарушением такого права.

Данная ситуация регулируется статьей 174 Кодекса о браке (супружестве) и семье, согласно которой в случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана, оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов. При недостижении соглашения выезжающий вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов, либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Если отсутствуют документы, подтверждающие выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

Таким образом, выезжающий вправе обратиться в суд с иском к лицу, которое отказывает ему в согласии на выезд, в котором нужно указать два требования:
   ■    определить размер и порядок единовременной выплаты алиментов;
   ■    разрешить ему выезд на постоянное место жительства за границу без согласия лица, имеющего право на получение алиментов.

Освобождение от обязанности по уплате алиментов в судебном порядке
В случае когда согласие лица, имеющего право на получение алиментов, формально требуется, но само право у получателя отсутствует, выезжающий может обратиться в суд с заявлением об освобождении его от алиментных обязательств перед данным лицом. Например, в силу пункта 5 статьи 145 Кодекса о браке (супружестве) и семье дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Обжалование действий органа миграционной полиции

В случае когда орган миграционной полиции требует от выезжающего предоставление согласия от лица, которое не входит в вышеперечисленные категории лиц, имеющих право на получение алиментов, выезжающий вправе признать такое требование незаконным в порядке главы 27 Гражданского процессуального кодекса РК.

Сергей Сизинцев, директор юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz. Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск,
ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 4442
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×