Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 17:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МИКРОКРЕДИТА»

Дата: 28.03.24 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Вместе с ростом удаленного обслуживания в финансовом секторе растет спрос на микрокредитные услуги. В то же время должен расти спрос на улучшение финансовой грамотности населения. В данный момент над этим оперативно работает регулятор и некоторые финансовые организации, которые нацелены на предоставление не только качественных, но и безопасных услуг. Однако это долгоиграющие проекты, поэтому в первую очередь нужно научиться самостоятельно отличать достоверную информацию на фоне происходящих киберугроз.

Часто, когда людям срочно потребовались деньги до зп, они обращаются в первую компанию, чья реклама могла появиться в интернете. Многие не оценивают ситуацию должным обозом, взвешивая все за и против. Некоторые считают, что мошенникам нет смысла тратиться на рекламу, и можно смело обращаться в компанию, которая настроила рекламу на свою целевую аудиторию. Однако в этом заключается одна из главных ошибок потенциальных жертв мошенничества. Действительно, большинство микрофинансовых организаций рекламируют свой бизнес и работают в правовом поле Республики Казахстан. Тем не менее никто лучше не обезопасит вас от Злоумышленников, чем вы сами. В связи с этим важно понимать, как выбрать правильную компанию, с которой безопасно сотрудничать.

Краткий обзор основных критериев выбора микрокредитора

Процентные ставки, условия возврата, лицензии

Представим, что вам выпала реклама популярной (или неизвестной) МФО. Не поленитесь перейти на сайт организации и почитать детальнее о процентных ставках, условиях погашения или продления, минимальной и максимальной сумме. Также обратите внимание на наличие комиссий и дополнительных платежей. Вся эта информация должна быть указана на сайте компании. Если вы не можете найти ее, можно связаться с этой МФО. Однако наилучшим решением будет отдать предпочтение той компании, которая не скрывает подобную информацию. Более того — если на сайте не указаны лицензии и разрешительные документы на ведение деятельности — даже не стоит обращаться в их контакт-центр, ищите другое.

Просмотрите микрокредитные витрины

Есть такие сайты (кредитные витрины), где собрана краткая сводка обо всех популярных микрофинансовых организациях, например, credit-online.kz. Эти витрины помогают подбрать оптимальную компанию, чтобы взять займ онлайн на карту круглосуточно. Поэтому прежде чем обратиться в какую-то компанию за микрокредитом, сначала ознакомьтесь с основными условиями — это сэкономит ваше время. Когда выберете 5-6 топовых для себя компаний, сможете детальнее ознакомиться с ними. ТО есть вам не нужно будет самостоятельно искать МФО, просматривать каждую и отсекать те, которые вам не подошли по базовым условиям. Вместо этого вы сразу узнаете основные данные и сможете принять решение — ознакамливаться с компанией детальнее или нет.

Отзывы и репутация микрокредитора

Узнайте побольше о репутации компании. Обращайте внимание на отзывы с 3 и 4 звездами. Не факт, что 5 звезд — это накрученные отзывы. Однако 3-4 звезды говорят, что клиент действительно воспользовался услугами и что-то, возможно, ему или ей не подошло. Это может быть связно с удобством получения денег, сложностью оформления и т. д. 1-2 звезды также не являются гарантией того, что отзыв правдивый — его могли оставить конкуренты. Также обратите внимание, отвечает ли компания на отзывы и что она комментирует.

Как различать надежных микрокредиторов

        Лицензия и регистрация. Надежные МФО имеют лицензию и регистрацию от регулирующего органа. 

        Прозрачность условий. На сайте или в приложении есть полная информация об условиях микрокредитования, включая процентные ставки, комиссии, сроки погашения и штрафы за просрочку. 

        Условия возврата и гибкость. Обычно МФО предлагают гибкие условия возврата и минимум два канала погашения.

        Налаженная клиентская поддержка. Колл-центр должен отвечать на вопросы и помогать разрешать проблемы клиентов.

Оценка своих потребностей и возможностей — что нужно учитывать?

Прежде чем брать деньги до зп, оцените свои текущие доходы, расходы и финансовые обязательства. Не берите больше, чем сможете комфортно вернуть Не нужно брать про запас.

Не берите микрокредит без цели. Определите, для чего вам нужны долговые обязательства, оцените приоритетность этого обращения.

Также оцените риск и безопасность своих решений. Всегда учитывайте фактор того, что зарплату вам могут задержать, если есть к этому предпосылки. Поэтому выбирайте комфортную сумму и срок.

Источник: https://news.ivest.kz/
Просмотров: 3387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×