Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 16:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как организовать систему охлаждения ПК»

Дата: 16.04.24 в 16:38
Мобильная версия Шрифт

Персональный компьютер состоит из большого количества компонентов, которые активно выделяют тепло. Даже пользователи маломощных систем, рассчитанных на офисную работу, должны позаботиться о защите элементов ПК от перегрева. Что уже говорить о тех, кто регулярно играет в современные игры или работает с ресурсоемкими приложениями для монтажа видео или 3D-моделирования. В этом случае не обойтись без продуманной системы охлаждения.

Какие компоненты нужно охлаждать

Один из самых «горячих» компонентов компьютера ― центральный процессор. Как правило, ЦПУ поступают в продажу с предустановленным боксовым кулером ― алюминиевым радиатором с установленным на нем вентилятором. Однако при серьезных нагрузках, особенно в режиме разгона, вентилятор будет шуметь. Поэтому многие пользователи приобретают башенные кулеры для процессора: такие устройства требуют больше свободного пространства в корпусе, но эффективнее отводят тепло и обеспечивают тихую работу.

Видеокарта ― еще один мощный источник тепла. Хотя на продуктивных моделях производители изначально устанавливают 2–3 кулера, необходимо также позаботиться об отводе из системного блока горячего воздуха, выделяемого графическим процессором. Для этого на передней и задней стенках корпуса устанавливают вентиляторы таким образом, чтобы передний засасывал свежий воздух внутрь, а задний ― выдувал его наружу после нагревания. Если корпус не из дешевых, то, скорее всего, на нем уже будут смонтированы необходимые вентиляторы.

Дополнительно можно использовать пассивные элементы системы охлаждения ― радиаторы. Их имеет смысл применять для тех компонентов ПК, которые не выделяют большого количества тепла: планок оперативной памяти, SSD и HDD.

Можно ли заменить воздух водой?

Сказанное выше касалось воздушного охлаждения, одна существует и альтернатива в виде систем водяной защиты от перегрева. Такие устройства состоят из водяных блоков, радиатора, шлангов, по которым циркулирует жидкость, помпы и резервуара. Водяные системы эффективнее отводят тепло по сравнению с воздушными, занимают меньше места внутри корпуса и не шумят. Они могут быть закрытыми, то есть уже полностью собранными и готовыми к использованию, и открытыми, что предполагает возможность самостоятельно подобрать компоненты и задать конфигурацию системы.

Установить водяные устройства сложнее, чем воздушные, а их стоимость выше, особенно, если речь идет об открытой системе. Кроме того, водяное охлаждение потребляет большое количество энергии, что потребует выбора мощного блока питания. В то же время, если система монтируется в корпус с прозрачными стенками и заполнена светящейся жидкостью, выглядит такой компьютер сверхэффектно. 

Источник: https://news.ivest.kz/
Просмотров: 1663


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×