Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В столице Алтайского края пройдет акция «Блокадный хлеб»»

Дата: 23.01.20 в 12:41
Мобильная версия Шрифт

Акция «Блокадный хлеб» пройдет в понедельник, 27 января, на барнаульском заводе «Сибэнергомаш», эвакуированном из Ленинграда.

27 января - очень важный день в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1944 году состоялось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Алтайский край в те времена был тесно связан с осажденным городом. Оттуда на территорию нашего региона эвакуировали мирных жителей и заводы.

В 1942 году на Алтай из Ленинграда был вывезен Невский машиностроительный завод имени Владимира Ленина, получивший название Барнаульский котельный завод. Позже он был переименован в «Сибэнергомаш - БКЗ». В отличие от других эвакуированных предприятий, которые образовывались в Барнауле из нескольких фабрик и заводов, котельный завод начал работать в том виде, в каком приехал из блокадного Ленинграда.

Именно поэтому движение «Волонтеры Победы» в рамках проекта «Победа в каждом из нас» проведет часть Всероссийской акции «Блокадный хлеб», запланированной в Барнауле, на этом предприятии.

Акция "Блокадный хлеб"

На заводе «Сибэнергомаш - БКЗ» для волонтеров Победы, учеников профильных учебных заведений - Алтайского архитектурно-строительного колледжа и Алтайского государственного колледжа - будет организована экскурсия по предприятию и музею. Затем для всех участников и сотрудников завода, которые придут в столовую на обед, движение «Волонтеры Победы» проведет акцию памяти «Блокадный хлеб».

Добровольцы напомнят о событиях тех тяжелых лет, представят ингредиенты, из которых пекли хлеб в блокадном Ленинграде, а также покажут суточную норму хлеба (125 граммов) для жителей осажденного города. Желающие смогут взять символический кусочек, чтобы показать его родным и передать память о страшных событиях истории нашей страны подрастающему поколению.

«Акция памяти «Блокадный хлеб» призвана через символы напомнить всем поколениям о беспрецедентной для ХХ века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, а также вызвать у участников акции эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады», - отметил координатор проекта «Победа в каждом из нас» Максим Банных.

Кроме того, проект «Победа в каждом из нас» и движение «Волонтеры Победы» проведут акцию памяти «Блокадный хлеб» для сотрудников предприятия «Российские железные дороги». В школах Алтайского края пройдут уроки памяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Открытка ветерану акции "Блокадный хлеб"

У всех участников акции будет возможность заполнить открытки, которые добровольцы передадут ветеранам. 

Фото: проект «Победа в каждом из нас»

Справка: блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше полутора миллионов человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады - 1,5 миллиона человек.

Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч жителей. В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов - 375 граммов, остальным рабочим и инженерам - 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям - всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.

С сентября 1941 года по март 1943 года продукты в Ленинград завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». По ней же из города было эвакуировано 550 тысяч человек. Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.


Просмотров: 99


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×