Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алтайском крае разработали новые нормативы потребления коммунальных услуг»

Дата: 12.07.12 в 13:22
Мобильная версия Шрифт

Расчет изучен экспертами, откорректирован и готов к утверждению.

В четверг, 12 июля, в Администрации края прошло рабочее совещание под председательством первого заместителя Губернатора Сергея Локтева. В ходе заседания начальник тарифного управления Сергей Родт отчитался о проделанной работе и презентовал итоговый Проект нормативов присутствующим представителям органов исполнительной и законодательной власти, главам городов и районов края, экспертам и представителям общественности.

DSC_0371.jpg


С начала 2011 года управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов работало над определением новых нормативов, которые в соответствии с изменениями в законодательстве должны стать едиными по краю для домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства.

«Расчет, утверждение и внедрение нормативов – длительный, системный процесс. Для получения максимально объективных данных к расчету привлекли научных работников и технических специалистов ведущих вузов края – Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, классического и аграрного университетов», - поясняют в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов.

Для получения исходных данных специалисты провели социологическое исследование, отработано более 150 запросов в федеральные, краевые и муниципальные органы власти, ресурсоснабжающие организации.

«Процесс расчета нормативов был публичным. Проект активно обсуждался в СМИ, на Общественном совете при управлении, на форуме официального сайта Админстрации Алтайского края, на электронной площадке управления по тарифам», - отмечают в ведомстве.

Созданная по поручению Сергея Локтева межведомственная рабочая группа оперативно рассматривала все предлагаемые изменения и вносила корректировки в расчеты.

Новшеством для потребителей станет выделение в отдельную группу нормативов на общедомовые нужды и распределение платы за отопление на месяцы фактического потребления услуги. Если раньше нормативы отопления устанавливались в расчете на календарный год, то теперь непосредственно на месяцы отопительного периода. Для Алтайского края норматив на услугу «отопление» рассчитан на семь месяцев.

«С одной стороны, это положительный момент: жители не платят в те периоды, когда услугу не потребляют. Но с другой стороны, существенно увеличивается платеж в месяцы подачи тепла», - говорят в краевом управлении по тарифам.

Все нормативы, подготовленные к утверждению, определены расчетным методом, строго в соответствии с законодательством, с использованием формул, утвержденных Правительством РФ.

На совещании Сергей Локтев отметил, что в последние годы нормативные акты, принимаемые Правительством РФ, акцентированы на ресурсосбережении. Норматив, по мнению законодателя, не может быть низким и должен максимально стимулировать потребителя к установлению приборов учета.

Нормативы будут утверждены и опубликованы до конца июля.

Дата ввода в действие новых нормативов уточняется - 1 сентября 2012 года или 1 января 2013.

Ознакомиться с Проектом можно на сайте управления по тарифам.

Фото предоставлено краевым управлением по государственному регулированию цен и тарифов


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 454


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×