Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Барнаульский станкостроительный завод готовится к производству новых видов продукции»

Дата: 08.10.19 в 19:23
Мобильная версия Шрифт

Руководство Барнаульского станкостроительного завода поделилось с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко планами развития производства. Сегодня, 8 октября, в рамках рабочей поездки глава региона обсудил перспективы с руководством предприятия. После посещения демонстрационного павильона, где представлены все виды продукции завода, Виктор Томенко вместе с руководством холдинговой компании побывал в цехах производственных подразделений – Барнаульском патронном заводе, Барнаульском ремонтно-инструментальном заводе, а также в компаниях «Термоблок», «Алтайталь-Холдинг».

Виктор Томенко Барнаульский станкостроительный завод  Виктор Томенко Барнаульский станкостроительный завод

Как рассказал генеральный директор холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» Игорь Куппа, основной объем продукции выпускают четыре предприятия, в том числе они ведут поставки на экспорт. Основное производство – Барнаульский патронный завод – обеспечивает 80% в общем объеме продукции. Предприятие «Станкоцепь» разрабатывает и выпускает большой ассортимент цепей, «Алтайталь-Холдинг» производит грузоподъемную технику мощностью до 60 тонн, которая применяется в нефтегазовой, атомной промышленности, судостроении и так далее. Еще одно важно направление – выпуск теплообменников, используемых в жилищно-коммунальном хозяйстве и на промышленных объектах для отопления бытовых и производственных помещений.

Барнаульский станкостроительный завод располагает собственными подъездными путями для отправки грузов по железной дороге, а также автомобильным транспортом. У предприятия есть специальные склады, полигон для испытания продукции, различные вспомогательные производства.

Виктор Томенко Барнаульский станкостроительный завод  Виктор Томенко Барнаульский станкостроительный завод

По словам заместителя генерального директора Барнаульского станкостроительного завода Николая Степанова, длительное время предприятие сохраняет лидерство в стране по экспорту спортивно-охотничьих патронов, отгружая продукцию в Европу, США, а также в Африку. Каждые сутки выпускается порядка 1,2 миллиона штук патронов, но производственные мощности позволяют производить до 1,7 миллиона. Барнаульский станкостроительный готов выпускать больше теплообменных аппаратов, с этой целью на предприятии изготовили специальный пресс, чтобы производить пластины для теплообменников. Востребованы на рынке электрические тали, краны, кран-балки, начато производство кабин для подъемных кранов. Развивается производство рабочего и мерительного инструмента.

По итогам 2018 года Барнаульский станкостроительный завод выпустил продукции на 3,8 миллиарда рублей. В 2019 году на предприятии рассчитывают увеличить объемы производства примерно на 8%, а в 2020 году запланирован рост 10-15%.

В музее станкостроительного завода Виктору Томенко рассказали об истории предприятия, которое, как и многие другие, было эвакуировано на Алтай в годы Великой Отечественной войны (в 2021 году заводу исполнится 80 лет).

Виктор Томенко Барнаульский станкостроительный завод

«Сегодня предприятие дает работу более чем двум тысячам человек, в основном это жители Барнаула. Здесь сложились хорошие традиции. Производственный процесс предполагает использование сложного оборудования, которое работает в непрерывном режиме. Все это обеспечивается собственными силами предприятия, здесь очень мощная производственная база, конструкторская и инженерная часть. Большинство специалистов, которые эксплуатируют эти станки, – это люди с высшим образованием. Они должны проходить очень сложную подготовку для работы на таком сложном оборудовании.

Мы радуемся успехам таких предприятий, их устойчивости, стабильности. В ближайшие годы стабильному положению завода ничего не угрожает. Но главное, что нас интересует: а что нужно сделать для увеличения объемов и повышения эффективности? Нужно дать собственникам предприятия возможность заработать, ведь таким образом они зарабатывают и для края, и для страны. Это совершенно естественно: если будет расти эффективность предприятий, это повлечет создание новых рабочих мест и рост уровня зарплаты. У станкостроительного завода есть запас мощностей по всем направлениям. Если вырастет потребность в их продукции, то у предприятия есть возможности увеличить объемы производства», - отметил Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов


Просмотров: 157


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×