Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алтайском крае стартовал конкурс «Молодежный бюджет»»

Дата: 19.09.19 в 14:56
Мобильная версия Шрифт

Сегодня, 19 сентября, на базе Алтайского государственного университета проходит конференция «Бюджетная и финансовая грамотность в Алтайском крае: практика и перспективы развития». В мероприятии принимают участие представители Министерства финансов Российской Федерации, Всемирного банка, органов государственной власти и местного самоуправления Алтайского края, научного и экспертного сообщества, директора и учителя образовательных организаций.

Участники обсудят значимость повышения бюджетной и финансовой грамотности граждан и их участия в бюджетном процессе, развитие молодежного инициативного бюджетирования, а также рассмотрят международный и российский опыт по вовлечению школьников в управление развитием школы.

На конференции представят опыт Алтайского края по повышению бюджетной грамотности населения, в том числе презентуют конкурс «Молодежный бюджет». Его главная цель - привлечение школьников к вопросам развития школьной инфраструктуры. Максимальный размер гранта на поддержку одной молодежной инициативы - 350 тысяч рублей.

fingr_2.JPG

Повышение бюджетной грамотности граждан создает предпосылки для конструктивного диалога между властью и обществом по вопросам формирования и направления расходования общественных финансов и позволяет лучше понимать интерес гражданского общества к вопросам государственного управления в целом и бюджета в частности.

Организаторами конференции выступили Министерство финансов Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство экономического развития региона. Мероприятие приурочено к форуму «Дни образования на Алтае» и IX Столыпинской конференции.

Справка: в рамках федерального проекта «Повышение бюджетной грамотности в России» Алтайский край в 2016 году вошел в число трех пилотных регионов. Цель проекта - формирование ответственной гражданской позиции через понимание задач и функций государственного бюджета, а также развитие у молодого поколения готовности к активному участию в бюджетном процессе.

В 2018/2019 учебном году шесть общеобразовательных организаций Алтайского края (110 учащихся) реализуют курс бюджетной грамотности: лицей «Бригантина» (Заринск), Тальменская средняя общеобразовательная школа №3, лицей №8 (Новоалтайск), Прутская средняя общеобразовательная школа (Павловский район), Комсомольская средняя общеобразовательная школа №1 (Павловский район), Шаховская средняя общеобразовательная школа (Павловский район).


Просмотров: 197


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×