Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юный барнаульский изобретатель сообщил Губернатору Алтайского края о своем решении стать кванторианцем»

Дата: 25.05.19 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

Сегодня, 25 мая, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с педагогами и учащимися детского технопарка «Кванториум.22». 

На входе в образовательное учреждение главу региона приветствовали не только дети и их наставники. С небольшой речью обратился говорящий робот: «Здравствуйте, Виктор Петрович! Рады приветствовать Вас в детском технопарке Алтайского края!»

Директор «Кванториума» Александр Муратов напомнил, что технопарк работает с декабря 2016 года, а в марте 2018 года он получил новое собственное здание.

В ходе экскурсии Виктору Томенко и министру образования и науки края Максиму Костенко продемонстрировали результаты работы квантумов - отделений детского технопарка. Среди них «Хайтек-цех», «Биоквантум», а также квантум виртуальной и дополненной реальности.

Большой арсенал разработок представили юные исследователи, работающие в «Робоквантуме» и «Аэроквантуме». Одна из машин способна выполнять манипуляции в опасных для человека средах - например, в условиях радиации или при экстремально низких температурах. Робот-связист уже используется в реальной жизни - при проведении массовых мероприятий поднимается в воздух, чтобы обеспечивать устойчивый сигнал беспроводного интернета. Летающий доставщик посылок очень точно помещает предметы в небольшие ячейки. 

Учебный год в образовательном учреждении завершается. Летом ребята будут участвовать в профильных сменах «Инженерные каникулы», а 1 сентября вернутся к занятиям. 

Количество желающих учиться в детском технопарке растет, стать кванторианцем решил знаменитый барнаульский школьник Михаил Лисовой. Он учится в шестом классе, но на его счету уже несколько изобретений (походный генератор, барометр для рыболовов, устройство для работы на компьютере в транспорте и так далее), за которые он получил дипломы и награды десятков региональных, всероссийских и зарубежных научно-исследовательских конкурсов. В 2019 году имя Михаила Лисового внесено в Почетную книгу России «Горячее сердце».

В «Кванториуме» юный изобретатель планирует заниматься разработкой дронов (летающих роботов), которые помогают людям решать все большее количество задач. Виктор Томенко пожелал Михаилу успехов в этих очень важных начинаниях.


Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×