Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Национальную медицинскую палату Алтайского края вступило более 2700 врачей»

Дата: 21.06.12 в 14:12
Мобильная версия Шрифт

Президентом новой профессиональной общественной врачебной организации стал Яков Шойхет.


В среду, 20 июня, в краевой столице состоялась Первая учредительная конференция Национальной медицинской палаты в Алтайском крае. Президентом новой профессиональной общественной врачебной организации стал заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет.

Общественная организация «Медицинская палата Алтайского края» начнет свою работу в регионе уже в ближайшее время. На сегодняшний день подано более 2700 заявлений врачей о вступлении в Палату.

 
В работе первой конференции приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, председатель Общественного совета по развитию здравоохранения при Губернаторе Алтайского края, заведующий кафедрой факультетской хирургии АГМУ Яков Шойхет, более 300 врачей-делегатов от лечебных учреждений региона.

Участники конференции обсудили цели и задачи новой профессиональной ассоциации, утвердили состав совета Палаты, ее устав. В состав комитета Палаты вошли врачи лечебных учреждений Барнаула, Бийска, Рубцовска, муниципальных образований Алтайского края. «Сегодня медицина – наш национальный приоритет. Вместе с тем самоорганизация внутри врачебного коллектива сегодня оставляет желать лучшего. Врачи часто неактивны в решении проблем, волнующих их, стесняются произносить слова укора в адрес коллеги, которые порочат образ врача. Новая ассоциация – возможность решить назревшие проблемы - как врачей, так и пациентов», - подчеркнул в своем выступлении заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

В преддверии конференции в крае провели большую работу по созданию Национальной медицинской палаты. Сейчас все усилия организаторов направлены на то, чтобы выстроить работу Палаты в соответствии с нормами Федерального закона «Об охране здоровья граждан РФ». Организаторы ждут, что врачи Алтайского края проявят большую активность в решении вопросов, связанных с медицинской деятельностью. «Всем нам предстоит многое сделать, чтобы врачи начали понимать, что объединяться нужно не только для того, чтобы защищать себя, но и для того, чтобы брать на себя ответственность. Нам предстоит сложный путь, но думаю, вместе нам по силам его пройти и создать эффективный инструмент решения проблем и задач, стоящих сегодня перед врачебным сообществом», - подчеркнула в своем выступлении начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова.

Отметим, что в мировой практике именно на профессиональные медицинские ассоциации возлагается ответственная обязанность по защите интересов медицинских работников и пациентов, решению других важных задач. В России и в крае работа медицинских ассоциаций только складывается, однако они уже и сегодня в рамках действующего законодательства и сложившейся практики могут активно участвовать в управлении профессиональной деятельностью медицинских работников, эффективно взаимодействовать с органами власти и управления по вопросам медицинской деятельности.


Справка: В соответствии со ст. 76 Федерального закона «Об охране здоровья граждан в РФ» созданные на добровольной основе профессиональные некоммерческие организации имеют право взаимодействовать с органами управления и непосредственно участвовать в разработке законопроектов в сфере охраны здоровья; решении вопросов, связанных с нарушением норм, порядков и стандартов оказания медицинской помощи; программ подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников, аттестации медицинских и фармацевтических работников при получения ими квалификационных категорий; разработке клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи, разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 411


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×