Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поисковый школьный отряд из столицы Алтайского края привез из экспедиции по Ленинградской области новые экспонаты»

Дата: 06.08.18 в 17:04
Мобильная версия Шрифт

Барнаульский поисковый отряд «Искра», куда входят школьники, вернулся из экспедиции. Уже третий год подростки выезжают в район поселка Невская Дубровка Ленинградской области. Этот населенный пункт стал символом Невского пятачка - места героического подвига советских воинов в Великой Отечественной войне. Здесь шли бои наивысшей напряженности, хоть и не имевших масштабных захватов территорий, но указавшие свое влияние на ход истории.
«В соответствии с планом поисковых работ, включенных на июль, основное наше внимание было направлено на обследование мест падения советских самолетов. Мы искали фрагменты от сбитых в бою истребителей «Киттихауков», «Аэрокобры» и «МИГа». Бойцам отряда была поставлена задача найти номерные знаки, чтобы определить самолет и имена членов экипажа. Эта работа непростая: разброс частей самолета велик, да и время сделало свое дело. Приходилось снимать большой слой грунта, просеивать руками землю, использовать металлоискатель», - говорит руководитель отряда «Искра» Людмила Лычагина.
При проведении поисковых работ школьники отрабатывали территорию базирования 11-й стрелковой бригады в районе деревни Пески. Зачистили окопы и блиндажи, останки солдат не обнаружили. Из экспедиции отряд привез большое количество экспонатов, обнаруженных на ленинградской земле: пряжки от парашютной системы, обломки от фюзеляжа, фрагменты приборов истребителей, саперные лопатки, противогазы, каску и другие. Все экспонаты, представляющие историческую ценность, будут использовать в работе школьных музеев и в исследовательской работе учеников, рассказывают в Краевом дворце молодежи.
Поисковую экспедицию в Ленинградскую область организовали при поддержке управления спорта и молодежной политики Алтайского края и комитета по образованию Барнаула.


Просмотров: 1658


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×