Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как обезопасить себя при продаже автомобиля в рассрочку?»

Дата: 07.07.11 в 11:01
Шрифт

По сложившейся практике оформление договора купли-продажи автомобиля производится чаще всего в нотариальной конторе. В этом случае нотариусу необходимо сообщить о том, что автомобиль продается в рассрочку. В договоре купли-продажи нотариус с Ваших слов должен будет указать за какую сумму покупатель приобретает Ваш автомобиль, какую сумму он внес при подписании или до подписания договора, а также в какой срок он должен будет рассчитаться в полном размере.

После этого покупатель перерегистрирует автомобиль на свое имя в дорожной полиции, получит новые номерные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства.

При окончательном расчете продавец и покупатель должны будут явиться к нотариусу и сделать на договоре отметку об окончательном расчете.

Юридически обязанность покупателя произвести расчет в полном объеме и в установленные сроки закреплена в данном случае в надлежащей форме. Однако на практике при продаже автомобиля могут возникать следующие проблемы:

    покупатель в установленный срок не производит расчет по причине отсутствия денег, автомобиль к этому времени может быть им уже продан третьему лицу;
    покупатель разбил купленный автомобиль в аварии и не намерен за него рассчитываться;
    покупатель нашел в техническом состоянии мнимые или действительные недостатки и отказывается от автомобиля либо требует снизить его стоимость;
    невозможно найти покупателя, судьба проданного автомобиля также неизвестна.

В случае невыполнения покупателем обязанности по оплате стоимости автомобиля Вы вправе в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Республики Казахстан требовать в судебном порядке расторжения договора купли-продажи по причине его существенного нарушения покупателем, а также возврата автомобиля Вам. До предъявления такого иска в суд, Вы должны обратиться к покупателю с письменным предложением о расторжении договора, в котором необходимо указать срок для ответа на него. В случае получения отказа либо в случае отсутствия ответа покупателя в указанный Вами срок, можно подавать исковое заявление в суд. При этом Вы возвращаете покупателю полученные с него в качестве предоплаты деньги.

Если же автомобиль к этому времени отсутствует у покупателя (продан, разобран на запчасти, уничтожен вследствие аварии и т.п.), то требовать в суде можно только взыскания с покупателя остатка неуплаченной стоимости автомобиля.

Таким образом, мы видим, что даже при юридически правильном оформлении купли-продажи автомобиля в рассрочку, существует возможность остаться без автомобиля и без денег.

Такая продажа всегда представляет риск для продавца, в силу особенностей продаваемого имущества. Автомобиль – подвержен износу, повреждениям, он постоянно перемещается, и неизменность его состояния гораздо труднее гарантировать, чем, например, у недвижимого имущества. И если есть возможность не продавать автомобиль на условиях рассрочки, то лучше его не продавать.

Более выгодным для продавца будет выглядеть такой вариант:

    Между продавцом и покупателем заключается соглашение о задатке (либо предварительный договор купли-продажи), в котором указывается внесенная в качестве задатка сумма, продажная стоимость автомобиля и дата окончательного расчета, при котором оформляется договор купли-продажи;
    Продавец выдает покупателю доверенность на право управления автомобилем без права продажи.

Такой вариант, хотя и не идеален, но позволяет продавцу хотя бы оставить автомобиль у себя в собственности, до момента окончательного расчета. В случае нарушения обязательств по оплате покупателем, последний утрачивает сумму внесенного задатка. Продавец при этом остается вправе требовать возврата автомобиля. От остальных опасностей и этот вариант не страхует, поэтому нужно очень внимательно относиться к личности покупателя, который просит Вас продать автомобиль в рассрочку.

 Сергей Сизинцев. Директор юридической фирмы "Де-факто"

 Использованы материалы сайта defacto.kz

Юридическая фирма «Де-факто». Петропавловск, улица Е. Брусиловского, 74 (угол улицы Астана). Телефоны 33-70-30, 33-70-50

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2208
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×