Правила пользования

«Разрешение на выезд на ПМЖ за пределы РК»

Дата: 07.07.11 в 15:19
Шрифт

news.ivest.kz

Укажите, пожалуйста, список документов для выезда в Россию на ПМЖ.

Александр

 

Кто выдает разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана? Выезд на постоянное жительство из РК осуществляется по разрешению территориальных органов миграционной полиции органов внутренних дел (пункт 5 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан). Требуется ли разрешение на временный выезд за пределы РК? При выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями, чем постоянное жительство (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых), разрешение органов внутренних дел не требуется (пункт 5 Правил выезда граждан РК за пределы РК). Кто может обращаться с заявлением о выезде? С заявлениями о выезде за пределы РК на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке - 16 лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). Документы должны предоставляться лично. Органами внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц (пункт 7 указанных Правил). Перечень документов, которые необходимо предоставить для разрешения на выезд на ПМЖ за пределы Казахстана Для выезда на постоянное место жительства за пределы РК в миграционную полицию гражданами РК лично или их законными представителями представляются следующие документы:

   • заявление - анкета;

   • удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

   • нотариально удостоверенное заявление от проживающих в РК лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким - либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

   • справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

   • заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

   • при выезде на постоянное жительство граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается (пункт 7 Правил). В какой срок выдается разрешение на выезд на постоянное жительство? В соответствии с пунктом 9 Правил решение о выдаче разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство принимается не позднее месячного срока со дня предоставления всех необходимых документов. Где получить разрешение на выезд на постоянное жительство, если гражданин находится за пределами Республики Казахстан? Выдача соответствующего разрешения гражданам РК, выехавшим за пределы РК по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РК за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в РК (пункт 10 Правил). Выезд за границу граждан Республики Казахстан, которые постоянно проживают за ее пределами Если гражданин Республики Казахстан постоянно проживает за ее пределами и временно находился в Республике Казахстан, его выезд к месту своего постоянного жительства производится на основании отметки дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Казахстан за рубежом о постановке на консульский учет либо отметки органов внутренних дел, подтверждающей факт их постоянного проживания за границей (пункт 11 Правил). Выезд на постоянное жительство в другое государство и казахстанское гражданство Следует иметь в виду, что получение разрешения на выезд на постоянное жительство в другую страну не означает автоматической утраты гражданства Республики Казахстан. Для утраты гражданства необходимо собрать документы и пройти другую процедуру - выход из гражданства.

Сергей Сизинцев.
Директор юридической фирмы «Де-факто»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 25045
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 6
хохлова ольга 02.02.12 в 13:29

Перечень документов на ПМЖ в РФ гражданам РФ проживающим на территории РК?

ТАТЬЯНА 11.02.12 в 13:21

Ребенку 2 года, нужен ли паспорт для выезда из РК на ПМЖ в Россию?

Владимир 03.03.12 в 14:13

Необходимо ли получать загран паспорт на детей возрост 6, 14, и 15 лет для выезда на ПМЖ в Россию, если они выезжают с обоими родителями, у которых загран паспорта есть, либо достаточно просто свидетельство о рождении? Укажите пожайлуста в какой части закона прописано об этом...

Ольга 05.09.12 в 09:11

Какие документы нужны при выезде из РК на ПМЖ в РФ по восстановлению семьи? Можно ли будет в короткие сроки получить гражданство РФ всей выезжающей семье(и супругу и ребенку 5лет)? Как оформлять документы?

Дарья 23.05.13 в 17:27

Ольга, да нужен объязательно паспорт ребенку

Кирилл 03.05.16 в 20:04

Племяннице 17 лет нужно ли разрешение на выезд в РФ от родителей. Для здачи экзамена на 3 недели

Написать комментарий:
Online транслитератор - перевод текста из латиницы в кириллицу.
Напечатать что-либо русскими буквами не проблема!
Отправить комментарий        Предварительный просмотр       
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с правилами комментирования
Праздникиbur_grey_up
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2017 «Информ Вест»
Рейтинг@Mail.ru