Правила пользования
Петропавловск
-11°C
ЮВ 2.22 м/c
Курс ЦБ на 23.03 USD 315.55 up 0
EUR 338.93 up 0
RUR 5.53 up 0
23 марта Четверг, 04:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Расторжение брака: когда разводиться приходится через суд»

Дата: 28.09.16 в 15:37
Шрифт

Законы Республики Казахстан устанавливают перечень случаев, когда расторжение брака допускается только в судебном порядке. Какие это случаи? В какой суд и с какими документами необходимо обращаться для расторжения брака?

В каких случаях брак должен расторгаться в судебном порядке?

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях (пункт 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»):

  • если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети (за исключением случаев недееспособности, ограниченной дееспособности, безвестного отсутствия супруга или его осуждения к лишению свободы на срок не менее 3 лет); 
  • отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака; 
  • если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака; 
  • наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу. 

Кто может обратиться в суд с иском о расторжении брака?

Обычно в суд обращается тот из супругов, который настаивает на разводе. Подавший исковое заявление супруг будет являться истцом, а другой супруг – ответчиком по делу.

Если с расторжением брака согласны оба супруга, то в суд может обратиться любой из супругов.

Имеет ли значение, кто обратился с иском, и влечет ли обращение последствия?

Для вынесения решения по делу не имеет никакого значения, кто обратился с иском о расторжении брака: супруг или супруга.

Кто из супругов является истцом, а кто – ответчиком, может иметь значение при распределении судебных расходов. По общим правилам при удовлетворении иска судебные расходы (государственная пошлина, расходы на экспертизу и т. п.) взыскиваются с ответчика.

В какой суд нужно обращаться?

По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика, то есть другого супруга (статья 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан). Исключения из этого правила следующие. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в  случае, когда с ним совместно проживают несовершеннолетние дети. Где был зарегистрирован брак, при этом значения не имеет.

Требования к исковому заявлению 

Супруг, желающий расторгнуть брак, подает в суд исковое заявление, требования к которому установлены статьей 148 Гражданского процессуального кодекса и пунктом 2 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В исковом заявлении должно быть указано:

  • имеются ли общие дети, их возраст; 
  • достигнуто ли супругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества  супругов; 
  • мотивы расторжения брака при отсутствии взаимного согласия на его  расторжение; 
  • когда и где зарегистрирован брак; 
  • предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены  одновременно с иском о расторжении брака. 

К заявлению прилагаются:

  • подлинник свидетельства о заключении брака; 
  • копии свидетельств о рождении детей; 
  • документы о заработке и  иных источниках доходов супругов (в случае предъявления требования о взыскании алиментов); 
  • квитанция об уплате государственной пошлины (30% от месячного расчетного показателя); 
  • другие необходимые документы. 

Меры по примирению супругов

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе в соответствии со статьей 20 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 6 месяцев. По истечении этого срока расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Когда расторжение брака невозможно без согласия супруги?

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»  расторжение брака невозможно без согласия супруги в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка.

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат

юридической фирмы

«De Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 702
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
Написать комментарий:
Online транслитератор - перевод текста из латиницы в кириллицу.
Напечатать что-либо русскими буквами не проблема!
=
Отправить комментарий       Предварительный просмотр 
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с правилами комментирования
Праздникиbur_grey_up
Праздники Казахстана
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2017 «Информ Вест»
Рейтинг@Mail.ru