Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«SMS-лотерея»

Дата: 05.07.16 в 10:50
Шрифт

Каковы основные аспекты проведения SMS-лотереи российской компанией на территории Казахстана? Правовая регламентация в сфере организации и проведения лотерей не является исчерпывающей, поскольку отсутствует соответствующий нормативный правовой акт, в полной мере раскрывающий какие-либо правила.

Об уточнении понятия SMS-лотереи

Технология проведения лотереи путем отправки SMS-сообщений на абонентский номер является SMS-лотереей. Смысл ее заключается в том, что участник лотереи осуществляет различного вида ставки для участия в лотерее путем отправки короткого сообщения через операторов сотовой связи организатору лотереи для регистрации и участия в розыгрыше.

Субъекты лотерейной деятельности

  • Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  • Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства.

Казахстанское законодательство не содержит запретов для проведения лотерейной деятельности на территории Республики Казахстан нерезидентами-иностранными компаниями.

Для осуществления деятельности в Казахстане нерезидент, зарегистрированный в качестве юридического лица по законодательству своего государства, не должен проходить регистрацию в казахстанских регистрирующих органах. Исключением являются филиалы и представительства иностранных юридических лиц, которые подлежат учетной регистрации в органах юстиции.

В соответствии с пунктом 8 статьи 191 Налогового кодекса Республики Казахстан нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе независимо от регистрации в органе юстиции.

У нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Казахстане, такая обязанность отсутствует.

Разрешительные документы

Наличие лицензии требуется для организации и проведения лотерей.

Также утверждены квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по организации и проведению лотерей.

Квалификационные требования для SMS-лотереи включают наличие:

  • инструктивного и методического материалов по организации и проведению лотереи;
  • правил внутреннего контроля;
  • на праве собственности здания для хранения оборудования и документов;
  • кассы организатора лотереи (аппаратно-программного комплекса);
  • договора о прямой трансляции на телевидении с указанием предполагаемого эфирного времени и даты проведения розыгрыша;
  • договора с операторами сотовой связи на проведение SMS-лотереи;
  • договора с субъектами предпринимательства, осуществляющими охрану и транспортировку денежных средств, в том числе электронных документов (SMS-сообщений).

Каких-либо специальных или дополнительных требований к организаторам лотерейной деятельности, помимо получения лицензии, законодательство Республики Казахстан не содержит. 

Регистрация объектов налогообложения

Выигрыш, полученный участником лотереи, подлежит налогообложению по ставке 10%. Налог удерживается у физического лица, получившего выигрыш, налоговым агентом, которым в данном случае является организатор лотереи – как резидент, так и нерезидент. Если выигрыш по лотерее составляет не более 50% от действующего МРЗП, то он не подлежит налогообложению 

При выплате выигрыша и в денежной, и в натуральной форме налог будет удерживаться с суммы, превышающей 50% от МРЗП. Налоговый агент (организатор лотереи) должен удержать ее из суммы выигрыша, а в случае с выигрышем в натуральной форме – получить сумму от выигравшего участника до вручения выигрыша.

Александр РУЖЕНСКИЙ, юрист юридической 

фирмы «De-Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 937
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×